Последствия геморрагического инсульта

После ГИ, в 2022г. сильно жжет ладошку и стопу правой стороны постоянно. Очень часто выкручивает руку. Поможет ли ЭМНГ определить проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так понимаю, кровоизлияние было в левом полушарит;
ЭНМГ имеет смысл сделать для уточнения уровня поражения и понимая проблемы.
Вероятно, у Вас нейропатический болевой синдром - в данном случае обычные обезболивающие неэффективны, показан приём рецептурных препаратов: либо габапентин либо дулоксетин/венлафаксин

Здравствуйте!
Да, есть смысл в проведении ЭНМГ. Тактика будет зависеть от результатов.

Здравствуйте!
Энмг может помочь определить проблему.
Какие-то препараты уже принимали в связи с симптомами?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Описанной Вами симпатоматика соответствует нейропатической боли, которую обычными обезболивающими вылечить не получится. Такая боль возникла как следствие перенесенного инсульта. В данном случае необходим прием препаратов, которые снимают хроническую боль (габапентин, дулоксетин, венлафаксин).
Можно начать с минимальной дозировки препарата Габапентин - 300 мг на ночь и принимать в течение недели, при необходимости - дозировку препарата можно увеличивать, если боль и жжение будет сохраняться.
ЭНМГ в данном случае поможет определить и убедиться в уровне поражения нервной системы.
Выздоравливайте!

Здравствуйте! Вероятнее это нейропатическая боль на фоне перенесенного инсульта. В таких случаях эффективны габапентин и противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Нпвс, к сожалению, не помогут.
Не всегда на ЭНМГ есть характерные изменения. Нужно смотреть очно, чтобы точно сказать