Консультация детского невролога /

Расширение ликвора — вопрос №3027934

На узи гол мозга малышу в 5 мес поставили заклбчение Расширение внутренних и наружных ликворных пространств.
Бок желудочки D < S, D 9mm S 12 mm не симметричны
Субарахноидальное пространство расширено 14 мм
Эхогенность ликвора гомогенно
Сосудистые сплетения не расширены
III жел 10 мм IV 10 мм межполушарная щель 9 мм
Что делать в этом случае?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Приложите само нсг.
Клиент
Приложила. Жалобы, тремор подбородка. Плагицефалия , отлежал одну сторону, лобная сторона выпуклая. Голова 48 см. Вес 9500. Думаю привычный поворот или что-то с шеей, переворачивается в одну сторону, гудит, смеется, кушает , спит хорошо. Только трудно успокоит если сильно плачет. Невролог отправляет к нейрохирургу что бы не упустить момент если что то не то и на бобат терапию так как слабый плечевой пояс

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тремор вполне допустим в этом возрасте, касаемо плагиоцефалии действительно надо проконсультироваться с нейрохирургом(если есть желание приложите видео). Касаемо привычного поворотов головы если есть желание приложите фото или видео, ортопед смотрел?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Жалобы которые могут насторожить(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание и пульсация родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Тремор подбородка может быть в норме до года, носит физиологический характер и связан с незрелостью нервной системы.
Если врач видит необходимость консультации нейрохирурга, то проконсультироваться можно.
Клиент
Нормы насколько завышены по нсг ? Врач узи говорит начинающаяся гидроцефалия
Невролог, Рентгенолог
В России нормы немного занижены чем зарубежом.
По нашим нормам размеры боковых желудочков до 4 мм
Субарахноидальное пространство в норме до 4х мм.
Решение о терапии обычно принимает нейрохирург, если врач решит, что нужен диуретик, значит нужно будет соблюдать рекомендации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в голове больше нормы( показатели расширены значительно)
-расширена межполушарная щель до 9 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 12 мм при норме до 2-3 мм.
-расширены боковые желудочки до 9 мм при норме до 4 мм
-расширен третий желудочек до 9 мм при норме до 3 мм
-расширен 4 желудочек до 10 мм при норме до 6 мм.
Действительно, у ребенка формируется гидроцефалия. Нельзя игнорировать данные нарушения.
Показана консультация офтальмолога( глазное дно), консультация нейрохирурга, лечение у невролога.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении курса диакарба и аспаркама, циннаризина.
Клиент
А почему так вышло? Как это появляется? Родился пкс 3860 53 см, двойное обвитие, 7/8 апгар. Имеется тремор подбородка, голова одна сторона деформирована так как лежал на одну сторону постоянно. А так гулит , смеется, тянется к игрушкам, переворот в одну сторону.
Клиент
Сейчас голова 48 при рождении 36 , 12 см за 5 месяцев , так много
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Темп прироста головы выше средних значений.
Гидроцефалия формируется в результате травм шейного отдела позвоночника, перенесенных внутриутробных инфекций.
При обвитии пуповиной часто происходят травмы.
Клиент
А если первопричину устранить, есть ли вероятность избавиться от жидкости?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне лечения можно добиться улучшения показателей.
Стоит сдать кровь на ТОРЧ-инфекции, провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
И я бы посоветовала рассмотреть вопрос о консультации остеопата.