Консультация детского эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3028035

Здравствуйте,мальчику 15 лет , расшифруйте пожалуйста анализ щитовидной железы

Возраст: 15

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По биохимии характерное для синдрома Жильбера повышение билирубина, печеночные показатели в норме.

По гормонам щитовидной железы:
Имеется повышение АТ-ТПО, это говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе, на фоне повышения данных антител немного увеличен уровень ТТГ ( субклинический гипотиреоз- снижение функции щитовидной железы, вероятнее на фоне аутоиммунного тиреоидита)
Для уточнения дополнительно нужно сделать узи щитовидной железы, чтобы оценить структуру.

Также стоит оценить уровень ферритина и витамина д3, их дефицит может влиять на повышение ТТГ, эти показатели важны для работы щитовидной железы.

АТ-ТПО в динамике больше смотреть не нужно, они будут всегда повышены.
Препарата, который бы их полностью нормализовал нет, главное держать нормальный уровень гормонов.
На данный момент гормональной терапии не требуется( назначается при ТТГ более 10).
Контроль ТТГ, т4св через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, добавила УЗИ щитовидной железы

Эндокринолог, Детский эндокринолог
По узи также имеется картина аутоиммунного тиреоидита, страшного в этом ничего нет, узловых образований нет, объём в норме.
Узи-контроль через год.
Таблетированная форма йода в вашем случае не рекомендуется. Достаточно йода в питании- йодированная соль, морепродукты.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Перенаправьте вопрос в раздел детской эндокринологии

Повышение антител,говорит о том ,что он здоровый носитель антител. Ттг в норме,т.е функция щж не нарушена.

Дополнительно оцените узи щж

Повышен билирубин, необходимо узи обп и консультация гастроэнтеролога

Посмотрите вит д и ферритин (оптимальный уровень не менее 35-40)

Детский эндокринолог детальнее разберет вашу ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добавила УЗИ щитовидной железы
Эндокринолог, Врач УЗД
Отмечу,что тут раздел эндокринологии для взрослых. Но по узи ничего критичного в щж нет, признаки йоддефицита.

Обычно рекомендуют проводить профилактику йоддефицита. Детский эндокринолог решит проводить профилактику йоддефицита-питанием или йодид калием ☘️
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию:
- ттг в норме, но ат к тпо повышены что говорит о аутоиммунном тиреоидите, оно говорит что щитовидка может потерять свою функцию, но когда это произойдет и произойдет ли вообще это неизвестно. Сейчас функция хорошая, лечения не требует.
Контроль ттг и т4 св 1 раз в 6 мес.
УЗИ контроль 1 раз в год( по узи есть признаки аит, так же йоддефицита- фолликулки- это увеличенные клеточки щитовидной железы, они увеличиваются когда дет нагрузка на нее)
При аит йод не назначаем, так как может все усугубить, а йодированную соль в пищу можно.
- так же досдайте ферритин( запасы железа) и вит д, их дефицит может повышать ттг, так как дополнительная нагрузка на щитовидную железу.

Ат к тпо больше сдавать не нужно, они всегда будут большие.
- так же есть повышение билирубина, что говорит о Жильбере, тут наблюдение гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите рост и вес сына?

По данным узи имеется описание параметров характерных для аутоиммунного тиреоидита (неоднородная структура, пониженная экзогенность)
Так же имеются повышенные антитела к тиреопероксидазе (ат-тпо)
Деткам диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется по двум положительным критериям из трех:
-описанная картина АИТа на узи
-повышение ат-тпо
-повышение ТТГ
2 из 3 критериев имеются.
Но при этом функция щитовидной железы сохранена.
Когда начнутся и начнутся ли вообще изменения в ее функции точно сказать невозможно.
Вам нужно сейчас наблюдать за ребенком. Могут присутствовать жалобы на запор/диарею, сухость кожных покровов, постоянную слабость, озноб, невозможность сконцентрироваться, резкие изменения в весе как в меньшую так и в большую сторону

Раз в полгода контролировать гормоны (ттг, т4св)
Раз в год узи щитовидной железы
Ат-тпо больше смотреть не надо, они всегда будут выше нормы

Расширенные фолликулы на узи, это сами клетки щитовидной железы, которые могут расширяться под действием йоддефицита, не сбалансированного питания, стресса и пр.
Советую ввести в рацион ребенка 1-2 порции рыбы и морепродуктов в неделю, а так же заменить поваренную соль на йодированную

Принимает ли ребенок витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, рост 168 вес 50