Ребенок потеет

Добрый день, сыну 8 лет , наверное с рождения потеет при засыпании , потеет не всю ночь а примерно , в течении часа после засыпания . Лет до 5-6 ти потел сильнее прям футболки меняла , сейчас конечно меньше , но все равно потеет . Потеет голова спина затылок в основном . Изначально не придовала этому значению, и муж сказал что он тоже всегда так потеет . А сейчас страшное про онкологию теперь переживаю . Из за чего это может быть , ребенок активный ни чего не болит , спит хорошо , ночью не просыпается.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите полную дату рождения, рост и вес ребенка?
Потеет только арт засыпании и во сне? В покое по личности нет?

У детей повышенное потоотделение связано с незрелостью нервной системы, а так же с более быстрыми фазами сна. Помимо этого потовые железы располагаются в основном в области волосистой части головы и на спине. То есть это вариант нормы

Екатерина Андреевна, вес около 24 кг рост если честно давно не измеряли сам около 135. Дата рождения 15.01.2017. Потеет именно при засыпании пропотеет , потом спит нормально , часто скидывает одеяло , ночью укрываю , но он не потный , говорит жарко раньше одевала футболку на ночь , сейчас подрос говорит жарко спит в одни трусишках. Днём не потеет , но если уж совсем жарко или оденется тепло

Если опираться на данные, которые Вы предоставили, то по росту ребенок на границе нормы и выше среднего, по весу в пределах нормы

Это вариант нормы. Если при этом ребенок себя чувствует хорошо, то можно не беспокоиться
Витамин д даете сыну?

Екатерина Андреевна, начали 7 месяцев назад принимать , когда узнала что это может быть от нехватки витамина Д . Пьем аквалетрим по две капли утром , иногда бывает забываем конечно . Но как бы меньше потеть не особо стал

На самом деле, проведены исследования, которые доказали что излишняя потливость и недостаток витамина д друг от друга не зависят. Эти два фактора не связаны :)

Витамин D нужно обязательно давать.
Профилактическая доза 1000МЕ/сут (2 капли)
Препараты на водной основе: Аквадетрим (имеет анисовый запах, не всем нравится), Детриферол
Препараты на масляной основе: Вигантол, Детримакс

Желательно сдать анализ крови для того, чтобы понять, нуждается ребенок в профилактической или лечебной дозе
Нормой считается от 30-100нг/мл

Признаков полового развития нет у мальчика?

Екатерина Андреевна, здравствуйте таких признаков пока не наблюдается

Отлично. До 9 лет у мальчиков не должно быть признаков полового созревания

Екатерина Андреевна, спасибо 🙏

На здоровье☺️
Я могу Вам еще чем-то помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте:
- такое у детишек может быть связано с незрелостью нервной системы, с особенностями потовых желез, с наследственностью, возможно в комнате жарковато ( комфортно спать при температуре 18-20 градусов).
- так же такое бывает при дефиците вит д, ферритина( щааасов железа)
- так же можно сдать ттг, т4 св, ат к тпо- проверить функцию щитовидной железы.

Какой рост и вес ребенка, дата рождения?

Ульяна Леонидовна, здравствуйте вес примерно 24 кг рост около 133 см. А это опасно если есть недостаток гормонов ?

Рост в вес в норме.
Нет, это не опасно, если будут изменения, то все компенсируется быстро.
Полового развития нет у ребенка?( увеличение половых органов, оволосение?)

Ульяна Леонидовна, здравствуйте нет пока не наблюдается . Скажите а это может быть еще наследственно ? У нас папа так же потеет говорит он всю жизнь сколько себя помнит так потеет

Здравствуйте
Да, это может быть наследственность

Ульяна Леонидовна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Ночное избыточное потоотделение ребёнка чаще всего безвредно и является частью работы вегетативной нервной системы.
Если потоотделение у ребёнка физиологические, то ребёнок будет:
1) здоров, весел, бодр, счастлив
2) повышенное потоотделение присутствует +\- с рождения
3) потоотделение то чуть меньше, то чуть больше.
4) нет настораживающих факторов:
- повышенное потоотделение сопровождается повышением Т до высоких цифр, без видимых причин;
-потеря в весе на 10% за 3 месяца
-кашель в течение 1 месяца и более ( при отсутствии симптомов ОРВИ/ОРЗ)
-диарея
-повышенная усталость
-потеря аппетита
-носовые кровотечения ( частые)
-боль в суставах/костях
-кровь в стуле
-наличие увеличенных лимфатических узлов более чем 3 мес ( лимфатические узлы увеличены ассиметрично и вне зоны головы и шеи)
- потливость полностью прошла и появилась внезапно ( +очень интенсивная потливость, настолько сильная, что нужно выжимать бельё и при этом с белья будет стекать пот)

Чтобы помочь ребёнку потеть меньше, нужно:
-сделать Т воздуха оптимальной ( не выше 21С)
-влажность 60%
-исключить физическую активность за 1 час до сна
-можно попробовать использовать влагоотталкивающие простыни
-перед тем как лечь спать, ребёнок должен ощущать прохладу
- не смотреть перед сном ужастики или что-то очень эмоциональное ( так как ребёнку могут сниться кошмары)
-используем не сильно тёплую пижаму/одеало по сезону