Консультация детского эндокринолога /

Ребенок потеет — вопрос №3091471

Добрый день, сыну 8 лет , наверное с рождения потеет при засыпании , потеет не всю ночь а примерно , в течении часа после засыпания . Лет до 5-6 ти потел сильнее прям футболки меняла , сейчас конечно меньше , но все равно потеет . Потеет голова спина затылок в основном . Изначально не придовала этому значению, и муж сказал что он тоже всегда так потеет . А сейчас страшное про онкологию теперь переживаю . Из за чего это может быть , ребенок активный ни чего не болит , спит хорошо , ночью не просыпается.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите полную дату рождения, рост и вес ребенка?
Потеет только арт засыпании и во сне? В покое по личности нет?

У детей повышенное потоотделение связано с незрелостью нервной системы, а так же с более быстрыми фазами сна. Помимо этого потовые железы располагаются в основном в области волосистой части головы и на спине. То есть это вариант нормы
Клиент
Екатерина Андреевна, вес около 24 кг рост если честно давно не измеряли сам около 135. Дата рождения 15.01.2017. Потеет именно при засыпании пропотеет , потом спит нормально , часто скидывает одеяло , ночью укрываю , но он не потный , говорит жарко раньше одевала футболку на ночь , сейчас подрос говорит жарко спит в одни трусишках. Днём не потеет , но если уж совсем жарко или оденется тепло

Детский эндокринолог
Если опираться на данные, которые Вы предоставили, то по росту ребенок на границе нормы и выше среднего, по весу в пределах нормы

Это вариант нормы. Если при этом ребенок себя чувствует хорошо, то можно не беспокоиться
Витамин д даете сыну?
Клиент
Екатерина Андреевна, начали 7 месяцев назад принимать , когда узнала что это может быть от нехватки витамина Д . Пьем аквалетрим по две капли утром , иногда бывает забываем конечно . Но как бы меньше потеть не особо стал
Детский эндокринолог
На самом деле, проведены исследования, которые доказали что излишняя потливость и недостаток витамина д друг от друга не зависят. Эти два фактора не связаны :)

Витамин D нужно обязательно давать.
Профилактическая доза 1000МЕ/сут (2 капли)
Препараты на водной основе: Аквадетрим (имеет анисовый запах, не всем нравится), Детриферол
Препараты на масляной основе: Вигантол, Детримакс

Желательно сдать анализ крови для того, чтобы понять, нуждается ребенок в профилактической или лечебной дозе
Нормой считается от 30-100нг/мл
Детский эндокринолог
Признаков полового развития нет у мальчика?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте таких признаков пока не наблюдается
Детский эндокринолог
Отлично. До 9 лет у мальчиков не должно быть признаков полового созревания
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо 🙏
Детский эндокринолог
На здоровье☺️
Я могу Вам еще чем-то помочь?
Детский эндокринолог
Здравствуйте:
- такое у детишек может быть связано с незрелостью нервной системы, с особенностями потовых желез, с наследственностью, возможно в комнате жарковато ( комфортно спать при температуре 18-20 градусов).
- так же такое бывает при дефиците вит д, ферритина( щааасов железа)
- так же можно сдать ттг, т4 св, ат к тпо- проверить функцию щитовидной железы.

Какой рост и вес ребенка, дата рождения?
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте вес примерно 24 кг рост около 133 см. А это опасно если есть недостаток гормонов ?
Детский эндокринолог
Рост в вес в норме.
Нет, это не опасно, если будут изменения, то все компенсируется быстро.
Полового развития нет у ребенка?( увеличение половых органов, оволосение?)
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте нет пока не наблюдается . Скажите а это может быть еще наследственно ? У нас папа так же потеет говорит он всю жизнь сколько себя помнит так потеет
Детский эндокринолог
Здравствуйте
Да, это может быть наследственность
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо