Консультация психиатра /

Полиурия на сильнейшем стрессе — вопрос №3028419

Здравствуйте! Мне 34 года. Всю жизнь у меня были учащённые позывы к мочеиспусканию, например, на учёбе, работе, на улице, просто дома, днём, ночью, хоть когда и хоть где, я могла сходить в туалет по-маленькому помногу раз. Все друзья удивлялись. А мне не было удивительно, поскольку мои мама и бабушка с раннего детства и до сих пор сами обладают такой особенностью мочеиспускания. И я знала, что это наследственное. И поэтому это воспринималось как естественное, и не было никаких проблем. В том числе, я могла спокойно встать среди ночи, сходить помочиться, снова лечь и спокойно заснуть. Даже если таких пробуждений было больше двух-трёх. Всю жизнь я волновалась, переживала, всё принимала слишком близко к сердцу, плакала до истерик, отчаянно страдала по разным поводам. Большинство из них - действительно серьёзные - смерти близких и друзей, тяжёлые расставания, предательства и т.д. Семь лет назад у меня, на фоне одной из трагедий, случились впервые панические атаки, ВСД. Мне выписали атаракс и феназепам. На фоне их приёма всё вскоре нормализовалось. Но Феназепам я смогла отменить, а на атараксе я осталась. Много лет я его пила как релаксирующее, как снотворное. Потом он плохо стал мне помогать, и психотерапевт мне выписал тералиджен, затем сонапакс. Сколько-то недель, месяцев они помогали спать и расслабляться, потом их эффект сходил на нет. Я снова возвращалась к атараксу, он помогал, помогал, потом опять переставал. Три года назад я заболела острым синуситом, не могла спать вообще, ни одно снотворное не помогало. Тогда психотерапевт мне выписал зопиклон. Только он меня тогда спас. Я почти что сразу после его приёма проваливалась в сон и полноценно спала. Потом зопиклон исчез из аптек. Тогда врач перевёл меня на триттико, на нём я спала, но неприятные ощущения от несколько затянувшегося синусита пробуждали меня снова и снова, тогда как на зопиклоне они словно сглаживались и становились неважными. В итоге психотерапевт мне выписал феназепам. За один курс приёма у меня полностью нормализовался сон и исчезли все неприятные ощущения в носу и носоглотке... Затем и синусит я полностью вылечила. Дальше продолжила принимать триттико, с радостью жила и работала. И вот. С конца 2022 года по настоящий момент в моей жизни произошло столько стресса, сколько я не испытывала никогда. Это просто ужас. Я чувствовала, как не выдерживает моя нервная система, как мне бывает плохо с сердцем, как я буквально не могу уже больше всё это выносить. В конце 2024 года, на пике нервных переживаний, у меня начались скачки давления до 175 на 125, пульс 126. На фоне этого развилась полиурия. Я прошла обследование у кардиолога, он сказал, что это больше похоже не на гипертонию, а на срыв вегетативной системы. Направил меня к психиатру, выписав, при этом, нолипрел-А и дилтиазем с моксонидином. Как только поволнуюсь - подскакивает давление до 140 на 90 или до 150,160 на 100,110 (при всегда рабочем моём 110 на 70). Почечное давление всегда 90 или выше 90 при повышении верхнего, но бывают показатели с маленьким верхним и высоким нижним - 112 на 93, например. Нолипрел мне помогал ровно месяц, потом эффекта ноль. Дилтиазем с моксонидином помогают, но на фоне дилтиазема бывают депрессивные проявления. Почки обследовала, всё в норме. По гинекологии - норма. Золофт, выписанный психиатром, от полиурии мне не помог. Раньше полиурия 100% зависела от скачков давления. Потом она стала происходить просто на нервах. Как только я понервничаю, поплачу - так начинается приступ. Как только я успокоюсь - всё становится нормально. Поскольку я всю жизнь больше всего боялась не выспаться, полиурия у меня начала проявляться и ночью. Я ложусь спать и боюсь, что захочу в туалет по-маленькому совсем скоро, не успев заснуть, прислушиваюсь к мочевому пузырю, десять, двадцать минут, и тут случается позыв. Я иду в туалет, и из меня выходит достаточное количество мочи. Я ложусь, думаю, у меня 20 минут в запасе, чтобы заснуть... (При этом пью триттико, атаракс, сонапакс, тералиджен) В конечном итоге засыпаю. Но 3 марта случились, одно за другим, сразу четыре стрессовых события, и моя нервная система полностью сдала. Днём с мочеиспусканием всё нормально. Ночью ложусь и начинаю ходить по-маленькому буквально каждые пять минут. Каждый раз я этого ожидаю. Мочевой пузырь прямо ощущаю и малейшие "колебания" в нём. Каждый раз из меня вытекает много жидкости, я бы не сказала, что это даже моча в чистом виде, это полупрозрачная вода. Если удаётся заснуть, то мочеиспускание налаживается, и в итоге, при пробуждении, часа через три-четыре, я или вообще могу не сходить в туалет, и дальше спать, или хожу, но вполне нормальной для такого отрезка времени порцией. При утреннем пробуждении выходит адекватная порция мочи. Но я не смогла так "играть" со своим сном - уложиться в 5 минут, чтобы заснуть, и я практически перестала спать. Поэтому пошла к психиатру, мне выписали феназепам. Также направили к психологу. Сейчас я засыпаю исключительно на феназепаме, могу спать больше 8 часов, очень качественно. При засыпании, когда я жду эффекта от таблетки, я хожу в туалет большими порциями каждые 5 минут. Как только засыпаю, так всё нормализуется. Я словно перестаю чувствовать мочевой пузырь, и сон пересиливает всё. Помогите, пожалуйста, я не знаю, что мне дальше делать. Я не смогу всё время на феназепаме, ведь к нему развивается привыкание, и он мне перестанет помогать. Есть ли какие-то способы лечения данного состояния, или я обречена на пожизненные мучения? В дневное и вечернее время питьевой режим обычный, диуретики сейчас никакие не принимаю, перед сном за три-четыре часа вообще не пью, только если таблетки запиваю минимумом воды. Не употребляю алкоголь и не курю. И никогда не имела вредных привычек. Помогите, пожалуйста, советом, что мне делать с ночной полиурией. Я в жутком отчаянии! Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, шейный остеохондроз, аллергия, ВСД.

Психиатр
Добрый день. При полиурии/энурезе довольно эффективны ТЦ антидепрессанты, например амитриптилин. Можно попробовать обсудить его назначение с неврологом/психиатром.
Принятый ответ
Клиент
Фидан Шафаятовна, спасибо большое. А он через сколько обычно начинает помогать?

Психиатр
В отношении сна довольно быстро начинает работать-в течение недели. В отношении тревоги и телесных проявлений спустя месяц приема в терапевтических дозировках (хотя бы 100-150 мг)
Клиент
Фидан Шафаятовна, спасибо, понятно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Получается из антидепрессантов вы принимали только золофт? Опишите ,пожалуйста , подробнее этот опыт( какая доза, срок приема, переносили его как)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, переносила нормально. Доза была 50 мг вечером. Но я ждала, ждала, когда наступит эффект, потом прочитала в интернете, где-то на форуме, что эффект долго не наступает, а потом ещё начинаются различные нежелательные реакции... И у меня как раз появилась какая-то гипервозбудимость, я бы сказала, активность жизненная возросла, захотелось гулять, куда-то ездить, решать проблемы. Но при этом полиурия не пропадала. Я бросила, может, сама виновата, надо было дольше ждать. Принимала недолго, около двух недель.
Психиатр, Психотерапевт
Действительно отменили рано, в лечении антидепрессантом важно подобрать дозу и выдержать сроки , первый эффект к 4-6 неделе лечение, окончательный до 10-12 недель от выдоха на целевые дозы, а это от 100 мг и выше, обычно около 150 мг в сутки .
Я это все к тому, что если предполагать тревожное или соматоформное расстройство, то основной упор в мед лечении идет на курс антидепрессанта, а анксиолитики только симптомы снимают, временное облегчение дают, именно причину не лечат.
По этому вам надо подбирать ад, тот же золофт, либо феварин, ципралекс, плюс пока вы ждете результат можно принимать анксиолитики.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, поняла. А вот мне все врачи говорили, что триттико - это АД... Что он именно лечит и всё такое. То есть, получается, триттико не относится к АД?
Психиатр, Психотерапевт
Он антидепрессант, просто не эффективен при тревоге и не показан для вашего состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, понятно, спасибо. А какой из Вами перечисленных АД наиболее эффективен, с Вашей точки зрения?
Психиатр, Психотерапевт
Они примерно на одном уровне, просто один подходит больше, другой меньше-это уже индивидуально. Пароксетин вот сильнее, но он и переносится тяжелее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте! Ваши симптомы (ночная полиурия, учащенное мочеиспускание при стрессе) тесно связаны с гипервозбуждением вегетативной нервной системы и тревожными проявлениями. Это подтверждается:отсутствием органических причин (почки, гинекология в норме), зависимостью от стресса и эмоционального состояния, эффектом феназепама (устраняет тревогу-нормализует мочеиспускание).
Феназепам дает временное облегчение, но не устраняет причину. Длительный прием чреват зависимостью и толерантностью (препарат перестанет действовать).
Золофт (СИОЗС) не помог, но вы принимали его не достоточно количество времени и в малой дозе, но это не значит, что антидепрессанты не сработают. Возможно, нужен другой препарат или комбинация.
В вашей ситуации можно рассмотреть подбор другого антидепрессанта :дулоксетин — действует на серотонин и норадреналин, эффективен при тревоге и соматических симптомах (включая полиурию). Амитриптилин, но он имеет больше побочных эффектов(начиная с 12,5-25 мг на ночь), также он улучшает сон.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Надо подбирать антидепрессант. Если Феварин и золофт не помогли в лечении полиурии, то обычно неплохо с этим справляется амитриптилин - он же и сон даёт неплохой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю.
Психиатр
Здравствуйте. Судя по всему, речь идет о психогенной ночной полиурии. Я бы посоветовал заменить сертралин на дулоксетин. Этот антидепрессант снижает гиперактивность мочевого пузыря. Феназепам можно постепенно заменить на атаракс. И старайтесь игнорировать ложные позывы, например, засекайте по 15 минут, прежде чем идти в туалет после позыва - это важно для устранения закрепившегося тревожного ожидания. Еще есть такой препарат - минирин. Он как раз используется при лечении ночной полиурии. Может быть посоветоваться с урологом и временно попить этот препарат, пока не подействует антидепрессант как основное лечение.