Фиолетовое пятно на ноге

Добрый вечер На ноге не проходит фиолетовое пятно, заметила пару месяцев назад (когда точно появилось я не знаю, может оно и давно у меня), думала что ударилась, но пятно так и не прошло. При надавливании стаканом - пятно исчезает. При нагрузке или покое - не меняется. Никакого дискомфорта оно не приносит, шелушения и зуда нет. Подскажите пожалуйста на что это похоже? Фото прикрепляю в файлах. Также прикрепляю актуальные анализы, биохимия/оак+соэ/оам/коагулограмма. В коагулограмме всегда повышен ачтв, насколько я поняла это генетическая особенность. Также в анамнезе до 2020г имеется повышенный анф 1:640 гомогенный ядерный, причина так и не ясна - иммуноблот чистый, ревматолог думает повышение анф из-за аита. (Анализы по ревматологии после 2020г не сдавала)

Аит с 2006г (терапия эутирокс 25) Хроническая мигрень (терапия амитриптиллином 3/4т с марта 2024г) Посткоитальный цистит (проф.терапия фурамаг 50мг после па) С 2016 климакс (послеоперационный, амг 0,05) терапия згт дивигель/утрожестан на постоянной основе
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно это гемангиома или просто пигментное пятно.
Для уточнения диагноза необходимо пройти УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть как сосудистое, так и пигментное пятно.
В любом случае, это не опасно, а удалить обычно можно при помощи лазера.

Принятый ответ

Добрый день. Скажите, а пятно только в этом месте? Не было ли таких пятен в других местах? И ранее его не было совсем?

Надежда Ринатовна, только на одном месте такое пятно, ранее таких пятен на теле никогда не было.

И ещё вопрос: температура тела?
Тк становится меньше при надавливании , то больше данных за гемангиому ( возможно она и была, просто увеличилась). Я бы рекомендовала обратиться к сосудистому хирургу/флебологу для уточнения диагноза и решения вопроса о возможном удалении с помощью лазера.

Надежда Ринатовна, температура 36,6
Спасибо большое за ответ, очно обращусь к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Либо это дерматит, либо сосудистого генеза образование. Нужно для начала очно показаться дерматологу.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото похоже на дерматологическую патологию, эритему или пигментное пятно. Рекомендуется очно обратиться дерматологу на осмотр, дерматоскопию.