Консультация лора /

Удар ухом — вопрос №3028855

Ребенок 3,8 года ! Попал под качелю , удар пришелся в ухо! Намазала левомеколем

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото уха к вопросу.

Не было кровотечения из уха? Сколько времени прошло с момента травмы? Как слышит ухо?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, нет крови не было ,прошли сутки,на ухо не жалуется, слышит этим ухом,скан приложила

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото есть признаки небольшой гематомы ушной раковины.
В таких случаях можно использовать гепариновую мазь 2 раза в день 5-7 дней 2 раза в день.
Если будет нарастать отек, то стоит обратиться очно к лор врачу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото ушной раковины к вопросу

Как общее самочувствие ребёнка сон активность аппетит ? Жалуется ли на боль в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, скан прекрепила,нет не жалуется ведет себя как обычно
Детский ЛОР, ЛОР
А если при нажатии пальцем на ухо в данной области пружинящие ощущения как при скоплении жидкости под кожей?
Клиент
Анна Юрьевна, да вроде бы нет ,может быть слегка ,не пойму
Детский ЛОР, ЛОР
По фото и вашему описанию симптомов более вероятно в подобных случаях может иметь место ушиб ушной раковины

В таких случаях рационально местности использовать траксевазин или гепариновую мазь до трёх раз в день до трёх- пяти дней

Если при нажатии на ухо будут симптомы так называемой флюктуации то есть пружинящие ощущения, стоит посетить очно лор -врача для осмотра и исключения отогематома то есть скопления крови между кожей и хрящом ушной раковины которую как правило стоит вскрыть и опорожнить у лор- врача
ЛОР
Здравствуйте, при появлении отёка, выраженной болезненности , повышении температуры тела необходимо обратиться в лор отделение , чтобы исключить хондро-периохондрит ушной раковины. По фото визуально похоже на ушиб с кровоизлиянием . Если форма ушной раковины не изменилась , то можно понаблюдать ,местно использовать гепариновую мазь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , скорее всего ушиб ушной раковины . Можно использовать гепариновую мазь 2 раза в день -7 дней .
При появлении выраженного отека ушной раковины , подъеме температуры , ухудшении состояния ребенка рекомендуется обратиться к лор врачу очно .