Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа крови и диагноза — вопрос №3029072

Добрый день.
Беременность 15 полных недель, повысились печеночные ферменты, на узи также есть изменения, терапевт поставила гепатоз беременных. Приложу анализы крови и узи брюшной полости, правильно ли поставлен диагноз? Какие отклонения по анализам ?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по данным узи действительно увеличены печенчные ферменты алт и аст , лдг. (Анализ показывающий функции печени)
По данным узи есть диффузные изменения печени и поджелудочной , загиб желчного пузыря ( его не лечим, только соблюдение диеты) , застой желчи и полип в желчном пузыре (истинный или ложный).
Поэтому изменения выявлены верно. Скажите , пожалуйста, ранее до беременности у вас были отклонения по узи и анализам?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, до беременности не было отклонений

Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда это действительно может быть гепатоз беременных, но на всякий случай предлагаю сдать анализ для исключения гепатита.
Специфического лечения у беременных нет, основа это соблюдение диеты с исключением жирного, жаренного, специй, газировки, фаст-фуд. Их препаратов можно гепатопротекторы, урсодезоксихолевая кислота может быть разрешена, только после полного очного осмотра и изучения анамнеза.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предполагать:
Полипоз желчного пузыря. Билиарный сладж. Холестаз беременных легкая степень (?).

Для нормализации состояния обычно рекомендуется:

Медикаментозно можно применять:

урсосан 13мг\кг после ужина длительно под контролем анализов крови ( АСТ, АЛТ,ГГТП, ЩФ, билирубины, СРБ)
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С Диагнозом согласна, если вирусных гепатитов нет, то повышение АЛТ, АСТ может быть связано с беременностью. После родов все восстановится и бесследно пройдет. Во время беременности можно принимать урсосан по 250 мг - 2 раза вдень 3 месяца(желчегонный препарат).