Коагулограмма при беременности

Здравствуйте, просьба посмотреть анализы по коагулограмме. Многие показатели повышены. Срок беременности - 19 недель. Ещё полгода назад коагулограмма была в норме. Может быть, при беременности другие нормы?

39 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Такие изменения в коагулограмме во время беременности допустимы, коррекции они не требуют, достаточно соблюдения питьевого режима.
Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, лишнего веса нет, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет - тоже нет. Беременность первая и наступила самостоятельно. Плод один.
Давление - да, повышалось, пару лет назад были эпизоды повышения. Но давно уже всё пришло в норму

В таком случае показаний для назначения антикоагулянтов у Вас нет, все хорошо, достаточно соблюдения питьевого режима, также не забывать пить воду перед анализом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, спасибо за ответ.
Гинеколог назначил кардиомагнил 150мг на ночь для профилактики преэклампсии, не видя ещё коагулограммы. Продолжать его принимать?

Показания для назначения кардиомагнила определяются не по коагулограмме, этот препарат назначается, если выявлены факторы риска преэклампсии. Поэтому если выявлены риски преэклампсии, то обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, да, при беременности другие нормы коагулограммы - при беременности кровь густеет - это нормальный физиологичный процесс, ваши показатели в норме для вашего срока беременности

Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим- пить до 2-2,5л в сутки чистой воды, также перед сдачей анализа крови необходимо выпивать стакан воды натощак