Что вас беспокоит?
Месячные не регулярно
Доброе утро. В прошлом году в феврале 2024 была задержка на 2 месяца, сделала узи киста в матке.. После задержки восстановились но стали идти обилнее. В мае проходила гинеколога делали узи кисты не было все в норме. Но с января 2025 месячные в январе были 2 раза. Первый раз нормально второй раз обильно ро 1 день. Дальше все нормально по графику но марте 13 пришли, а 14 уже нет. Анализы на флору норма, на впч норма, на онкологию ничего. Мне 42 года. Но перед изменениями стало беспокоить головокружения, апатия, тревога, по утрам кидает в пот а вечером знобит. Что это может быть?
Здравствуйте, рекомендовано пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла, ФЛГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, кортизол, эстрадиол с 3го по 5й день цикла. Прогестерон с 19го по 22й день цикла.
А также гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св, Ат-тпо
Здравствуйте.
За регулярность менструального цикла отвечают яичники, щитовидная железа и гипофиз.
Для уточнения причины нарушения цикла надо сдать кровь на гормоны.
Пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
Анализ сдают на 2-4 день менстр. цикла.
Здравствуйте, возможно это ранняя менопаузы, с такие же жалобы возникают при патологии щитовидной железы, возможно измения менструального цикл связано со стрессом. Для диагоности необходимо сдать гормоны: ФСГ,ЛГ,ТТГ, т4,эстрадиол, пролактин с 3 по 5 день менструального цикла. Также необходимо выполнить УЗИ органов малого таза с 5 по 7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение менструального цикла в вашем возрасте может свидетельствовать о начале переменопаузального перехода, который в норме может длиться от пяти до десяти лет. Нужно проверить функцию яичников щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализы на гормоны:ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ. Анализы нужно сдавать на 2-4 день от начала менструации.
Скудные менструации также могут свидетельствовать о снижении функции яичников. Это не говорит о наступлении менопаузы, как я сказала перименопаузальный переход может длиться до 10 лет. Однако именно такие симптомы, которые вы описываете, свидетельствуют о снижении функции яичников.
Здравствуйте.Такие нарушения цикла могут говорить о переменопаузном периоде. Рекомендую сдать анализ на ТТГ,Т4 Св,ферритин.сывороточное железо,В9,В12,,ФСГ.
Похожие вопросы по теме
- 9 Октября 20181 ответ
- 13 Сентября 20191 ответ