Консультация терапевта /

Жжение в руках и ногах — вопрос №3029560

Последний год периодически беспокоит жжение в руках, странная чувствительность, поначалу думал что это туннельный синдром, наладил эргономику рабочего места, носил ортез, временами снова начиналось. Последнюю неделю обострилось, сделал энмг (результаты ниже) руки.
И тут я вспомнил что подобное у меня было с ногами больше года назад, точнее мурашки бегали по ступням, холод, но тогда это было около месяца и прошло. На почве этого загнался что у меня полинейропатия, начал чувствовать ощущения не только в кистях, но и в предплечьях и ступнях снова. Присутствует усталость в ногах от подъема по лестнице, будто мышцы забились как после тренировки, но только ощущение, силы при этом подняться на 7й этаж достаточно.
Нпвп, спазмолитики, не помогают.
Помогите разобраться, страшно, может ли это быть полинейропатия или я себя накручиваю? Посещение врача только через неделю записан, сегодня уже психую.
Анализы крови в норме, почки в норме, гормоны щитовидки в норме. Хронических типа диабета вич нет.
ЭНМГ:
пр-лев Ulnaris 9.3-9,4 мВ, 65-64 м\с
пр-лев Medianus 8,5 - 4,9 мВ, 61-65 м\с
F-волна 60 м\с, 82-168 мкВ, блоков 33%

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром хронической тазовой боли

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Описываете признаки невралгии и остеохондроза позвоночника.
Рекомендуется очный осмотр невролога для осмотра и дообследования.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Судя по вашим симптомам, существует несколько возможных причин, которые могут вызывать ощущения жжения, странной чувствительности, усталости в ногах и руках, а также мурашек на ступнях. Это могут быть как неврологические нарушения, так и функциональные расстройства, связанные с нервной системой. На основании ваших жалоб и результатов ЭНМГ, где нарушений нервной проводимости нет, кроме небольшой блокировки F-волны (что может свидетельствовать о возможных дисфункциях на уровне нервных волокон, но не является обязательным признаком полинейропатии), можно предположить, что изменения могут быть на ранних стадиях. Однако такие изменения не являются однозначным признаком полинейропатии, и более вероятным является функциональное расстройство, связанное с нервной системой. Важно, что при нормальных анализах крови, отсутствии хронических заболеваний (диабет, ВИЧ и другие) и нормальных показателях щитовидной железы, можно исключить основные системные заболевания, такие как диабетическая полинейропатия. Ваши симптомы могут быть связаны с различными состояниями, такими как неврологические нарушения, включая лёгкую форму туннельного синдрома, что объясняется вашим опытом с ортезами и улучшением эргономики рабочего места. Симптомы могут обостряться при длительной нагрузке на нервы (например, длительная работа за компьютером). Мышечные или суставные проблемы, если нагрузка на ноги и руки была слишком большой или неправильно распределённой, также могут вызвать подобные ощущения. Ощущения усталости в ногах и забитости мышц могут указывать на физическую перегрузку. Стресс или тревога также могут усиливать сенсорные ощущения и приводить к гиперчувствительности или напряжению в мышцах. Кроме того, стоит обратить внимание на возможность дефицита витаминов (например, витаминов группы B, которые важны для нормальной работы нервной системы), а также на возможное воздействие хронического стресса на организм.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, какой-то прошёл, тревога 12\21, депрессия 5\21
Невролог
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, я тоже к этому склоняюсь, но пока не могу понять что именно провоцирует приступы. К слову, когда у меня было жжение в ногах, в течение месяца я всё обследовал, в итоге от безысходности сел поразмыслить, налил вина, закурил (на тот момент занимался здоровым образом жизни и избавился от вредных привычек), и после этого ноги прошли и после этого где-то год не было симптомов.
Но при этом у меня однозначно есть проблемы с шеей (хруст, были случаи пульсирующей боли по малому затылочному нерву), для которой систематически делаю гимнастику. В заключении энмг указана радикулопатия, хотя диагност сказала что всё нормально, да и не верится что радикулопатия давала бы симметричную, но ограниченную (выше кистей редко что-то ощущается) картину по рукам.
Невролог
В любом случае симптом нейропатического характера , можно рассмотреть к приему антиконвульсант -габапентин или антидепрессант ( венлафаксин или дулоксетин)