Корни тяжестые в заключение рентгена
Здравствуйте,началось все с того что у меня появились приступы тахикардии ,сердце проверяли с сердцем все хорошо,прошел множество терапевтов,и один посоветовал сделать рентген легких,и в рентгене в заключение есть корни тяжестые,испугался очень хотел бы узнать что это и как мне с этим быть,рентген прилагаю,у терапевта еще были вопросы по поводу возможного преврита,но так как возможности со старыми снимками сравнить нет,меня отправили на узи,хотя это спайки,с самого детства,я делал кт, адгезивный плеврит
Здравствуйте!
Анализы крови у вас хорошие, переживать нет повода.
Также ознакомилась со снимком и описанием протокола. Понятие «тяжистые корни» говорит о том, что есть фиброзное изменение в области крупных бронхов. Такое бывает у курильщиков, при бронхиальной астме, хроническом бронхите. Адгезивный плеврит, он же фибринозный, возникает при воспалении плевры с образованием фибринозного налета на ее поверхности, и соответственно листки плевры утолщаются. Совокупность этих состояний могут давать одышку и тахикардию, тк изменения могут приводить к нарушению вентиляционной функции легких. В таких случаях рекомендуется пройти спирографию с пробой, чтобы исключить или подтвердить бронхообструкцию.
Здравствуйте,спасибо вам большое за ответ,да я курю 4 года,плеврит адгезивный у меня с самого детства еще тогда мне сказали мол с этим жить придется ничего страшного,долго лежал на обследовании,отдышки так таковой нет,тахикардия вот появилась только только после стационара,я лежал с гайморитом,и после него появились и панические атаки,мнимость,и тревожность,раньше не было таких проблем, я в комментариях добавил историю свою,я спортсмен,учусь на учителя физкультуры,и пары спортивные постоянно,ну я бы не сказал что прям отдышка,принципи все хорошо,когда хожу и одновременно разговариваю,бывает иногда не хватает воздуха,но а так все хорошо,просто переживаю очень
А еще у меня хронический тонзиллит, я прочитал в интернете что из за этого тоже якобы может быть корни такие
Если есть тревога по поводу здоровья, стоит пройти обследование, чтобы окончательно убедиться, есть проблема в легких или нет. Спирография - несложное и доступное обследование. Сердце и легкие неразрывно связаны друг с другом, поэтому проблема в одном органе всегда отражается на другом. Если по сердцу претензий у врачей нет, дообследуйте легкие.
Если же и со стороны вентиляционной функции будет всё хорошо, то вероятно это вегетативные симптомы, которые копируются как правило успокоительными.
А тяжестые корни,из за бронхита хронического получается? И скажите пожалуйста в принципи снимок легких как вам,не все так плохо?
Как я указала выше, тяжистые корни характерны для курильщиков, больных бронхиальной астмой, хроническим бронхитом. В остальном ничего плохого в вашем снимке нет, легочные поля чистые, тень сердца в норме, костной патологии тоже не наблюдаю.
Тонзиллит как причина тяжистости корней маловероятна. За исключением тех случаев, когда ангина постоянно рецидивирует (по несколько раз за год) и приводит к осложнениям на бронхолегочную систему.
Спасибо вам огромное за ответы,я вам очень благодарен,осталось найти где у нас в городе можно сделать спирографию,так как я живу в Луганске у нас пока не все услуги в этом плане имеются
Нет,ангиной очень редко болею,последний раз года 2 назад
Принятый ответ
В целом спирография - это рутинное исследование, практически как рентген, надеюсь, получится найти.
Была рада помочь! Здоровья вам!
Спасибо огромное