Рентген легких после коклюша
Здравствуйте! Месяц назад переболел коклюшем с сильным кашлем, принимал антибиотик Вильпрофен солютаб по назначению врача. Кашель был сильный около недели, сейчас остаточный кашель по утрам и в течении дня не часто. Вчера решил сделать рентген легких. Рентгенолог предложила дополнительно сделать правое легкое сбоку. Скажите все ли нормально на снимке или есть какие-то патологии? Год назад делал флюорограмму, все было норм
Здравствуйте, снимок лучше оценитвать с цифрового носителя, на бумаге - очень тчжело.Возможно справа в нижнем отделе есть усиление легочного рисунка, после коклюша часто такое бывает. Коклюш вам подтвердили наличием иммунноглобулинов или ПЦР? Кашель сейчас у вас сухой или влажный? При сухом кашле, если коклюш подтвержден нужны именно противокашлевые препараты. Кашель при коклюше возникает из-за раздражения кашлевого центра, поэтому эффективны препараты, которые на него воздействуют (Синекод, Омнитус, Бронхолитин). Если кашель влажный, то лучше принимать Аскорил или Джосет Актив.
Виктория Викторовна, кашель сейчас сухой, коклюш подтверждён по иммуноглобулины, сдавал на антитела lgm. У детей тоже подтверждён коклюш. Т.е. ничего опасного нет?
Принятый ответ
Я не могу оценить ваш рентген, так как снимок цифровой, надо оценивать исключительно в цифровом виде. Могу толко дать рекомендации по симпиомам. С учетом наличия острофазных антител и сухого кашля - можно принимать Коделак Нео или Левопронт в сиропе. Кашель при коклюше может длиться долго.
Виктория Викторовна, спасибо за ответы