Консультация по ЖКТ
Добый день. Прошу проконсультировать по вопросу. Мама 75 лет В мае т.г. записана на замену кардиостимулятора. Сейчас на УЗИ выявлены множественные конкременты в желчном пузыре от 5 до 10 мм. Приступов колик нет. Вопрос. В каком порядке проводить лечение ЖКТ и замену кардиостимулятора. Можно это сделать одновременно?
Принятый ответ
Добрый день. Желчнокаменная болезнь лечится операцией-удаление желчного пузыря. Сейчас в приоритете сердечная патология. Наличие желчнокаменной болезни не является противопоказаниям к установке кардиостимулятора. Потом уже можно удалить желчный пузырь в плановом порядке, если не будет противопоказаний со стороны сердца.
Ильнур Ирекович,
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая, что к плановому оперативному лечению по удалению желчного пузыря нужно подходить, будучи полностью стабильным в отношении сопутствующей патологии, думаю, что первым этапом Вашей маме предстоит замена кардиостимулятора, а затем уже, после допуска кардиологом, плановое оперативное лечение по удалению желчного пузыря.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, одномоментно данные операции не проводятся.
Калькулезный холецистит лечится только оперативно, удалением желчного пузыря вместр с камнями.
Если болей со стороны живота нет, то сначала замена кардиостимулятора, затем удаление желчного пузыря.
Если есть жалобы на живот, тогда сначала расстаться с желчным пузырём, а затем плановая замена кардиостимулятора.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желчнокаменная болезнь, без острого холецистита- плановая ситуация, оперативное лечение показано в плановом порядке.
Вам сперва надо провести операцию на замену кардиостимулятора, потом после стабилизации состояния, если не будет противопоказаний - в плановом порядке холецистэктомия.
Будьте здоровы