Консультация педиатра /

Высокая температура 4 день — вопрос №3050759

Здравствуйте. У ребенка 4 день высокая температура доходит до 39,4. Ему 4 года.Сбиваю нурофеном или цефеконом, сбивается как будто хуже.Даю номидес 2 раза в день по 2 мл. Сегодня сразу после того как выпил номидес температура резко поднялась до 39,4.
Жалуется на головную и мышечную боль. Педиатр назначила анализ крови и рентген.результаты прилагаю. Какое дальнейшие лечение?нужно ли ложиться в стационар?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте. А бронхит как лечить?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По бронхиту описано усиление легочного рисунка, что говорит о бронхите
По анализу крови - повышены моноциты, вирусная инфекция
Но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Рекомендую обратиться к педиатру для очного осмотра и решения вопроса и приеме антибиотика
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ,а как пока лечить бронхит?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Толькл симптоматическая терапия
Что беспокоит кроме повышения температуры?
Клиент
Татьяна Андреевна, жалуется на боли при повышении температуры и есть кашель.не откашливается.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кашель влажный или сухой?
Для лучшего отхождения мокроты можно делать ингаляции с физ раствором
Так же поддерживать влажность в комнате 40-60%, температуру воздуха 22-23 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По рентгену признаки бронхита

По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции

Если нет положительной динамики
Нужен очный осмотр врача решать вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ.
Подскажите есть ли какое-то лечение бронхита?
Педиатр
Здравствуйте.
В связи с чем ребенок получает номидез? У него подтвержден грипп?
По ОАК присутствуют изменения характерны для течения вирусной инфекции(повышение относительного и абсолютного количества моноцитов).
Так же отмечается превышения количества нейтрофилов над лимфоцитами, а до 5 лет должно быть наоборот, что может говорить о наслоении бактериальной флоры.
Для гриппа характерно волнообразное течение периоды подьема температуры сменяются периодами нормализации. Температура может держаться до 10 дней.
Обычно в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
При ухудшении состояния ребенка, отсутствие положительной динамики по температуре, необходим повторный очный осмотр педиатра, при необходимости решение вопроса о назначении антибактериальной терапии
Клиент
Валерия Олеговна, номидес назначил педиатр,так как я сама переболела за пару дней до ребенка у меня был подтвержденный грипп.спасибо за ответ.