Консультация терапевта /

Рентген расшифровка — вопрос №2918278

Добрый день ! Почти две недели редкий кашель, по утрам и вечерам пропадает голос. Была температура несколько раз не выше 37.5. Вызывала врача, наслушал жесткое дыхание. Сегодня поехала сделала рентген и сдала кровь. Результаты крови еще не пришли, а вот рентген не понятен. Расшифруйте пожалуйста

Возраст: 25

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию признаки бронхита, необходимо дождаться результаты анализа крови для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Что Вас беспокоит на сегодняшний?
Клиент
Добрый день, редкий сухой кашель и осиплость голоса. Врач который слушал назначил антибиотик Цефтриаксон 2р в день на 7 дней. Но я решила дождаться анализов

Нарколог, Терапевт
Абсолютно верно, необходимо дожать анализы и решить вопрос с антибиотиками. Пока рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, можно добавить ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Большое спасибо !
Клиент
Доброе утро! Добавила результат анализа
Нарколог, Терапевт
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Рекомендую продолжить симптоматическое лечение, в динамике посетить врача для аускультации лёгких
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам пневмонии нет
Возможен острый бронхит.
Какие препараты принимаете?
Когда придут анализы, напишите в комментариях, я прокомментирую.
Клиент
Доброе утро, анализы прикрепила
Терапевт
Доброе утро!
Анализы посмотрела. Данных за бактериальную инфекцию по результатам анализов нет. Ест есть небольшие отклонения, но они клинически не значимы.
Возможно затянувшийся бронхит.
Подскажите, какой у вас кашель, сухой?
Клиент
Сухой, редкий
Терапевт
В таких ситуациях обычно рекомендуют посещение пульмонолога очно., а так же проведение спирометрии.
Антибиотик я бы не рекомендовала , так как он не показан.
Клиент
Большое спасибо за ответы
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! На рентгене у вас описан бронхит, рекомендуется дождаться результатов общего анализа крови , для определения этиологии заболевания, далее уже будет понятно требуется ли антибиотик.
Что беспокоит на данный момент?
Клиент
Доброе утро, анализ прикрепила
Терапевт
Доброе утро, у вас в анализа есть признаки недавно перенесенной инфекции, антибиотики не требуются, в вашем случае рекомендуется симптоматическое лечение. Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Сухой, редкий кашель, осиплость голоса
Терапевт
Чем сейчас лечитесь?
Клиент
Лизобакт, промываю нос
Терапевт
От сухого кашля можно добавить коделак нео
Клиент
Большое спасибо
Терапевт
Была рада помочь, будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Виктория.
На рентгенограмме небольшие изменения, ничего страшного нет, не переживайте. Усиление легочного рисунка и уплотнение корней легких бывает при бронхитах.
Терапевт
Здравствуйте, по результатам исключена пневмония , возможен бронхит , отправите ОАК
Какие жалобы есть на данный момент ?
Пока лечение симптоматическое
Клиент
Доброе утро! ОАК прикрепила
Терапевт
ОАК :есть признаки бронхита
Терапевт
На данный момент есть жалобы ?
Кашель с мокротой или без ?
Клиент
Кашель без мокроты
Терапевт
Можно пропить противокашлевые препараты при сухом кашле (декстрометформаном или кодеином ): на короткий срок
Декстрометорфан 10 мг каждые 4 - 6 часов 3 раза в сутки или Коделак
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Согласно вашим жалобам и заключению рентгена. Можно предположить воспаление бронхов.
Для назначения специфического лечения рекомендую дождаться анализ крови. Так как бронхит может быть вирусным (ниже распишу рекомендации) или бактериальным - в таком случае нужен будет приём антибиотиков.

Рекомендую пока придерживаться следующих мероприятий:

Сдать мазок на пцр или выполнить экспресс-тест, купленный в аптеке на грипп и ковид.

1) Питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки (для выведения интоксикации и профилактики обезвоживания при температуре)
2) Если повышается температура
парацетамол 500 мг 1 раз в день каждые 4 часа
или ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
3) В нос солевые растворы (Аквалор/Аквамарис/Линаква или Долфин) Промывать или брызгать 4-6 раз в сутки
4) При заложенности носа оксиметазолин по 1 капле 3 раза в день не более 5 дней
5) Полоскать горло хлоргексидинном , особенно после еды и как можно чаще
6) Спрей в горло на основе бензидамина (тантум верде, ангидак и другие) 3 раза в день
7) при выраженной болезненности в горле пастилки с анестетиком (если нет аллергии) - стрепсилс, граммидин до 4 пастилок а день
8) При выраженной отечности и заложенности носа, особенно к вечеру, можно принять зодак 1 таблетку на ночь
9) АЦЦ 600 мг 1 раз в день 5-7 дней. Хорошо снижает реактивное воспаление в бронхах, что способствует улучшению свойств слизистой оболочки бронхов, способствует мягкому отхождению мокроты. Нужно пить чистую воду, чтобы препарат хорошо работал.

Противовирусные препараты, к сожалению, на сегодняшний день не имеют доказанной эффективности. Они не ускоряют выздоровление и не облегчают симптомы
Терапевт
Здравствуйте.
Описание рентгенографии в совокупности с описанной клиникой\симптомами говорит об остром бронхите.

При остром бактериальном бронхите требуется лечение антибиотиком.

При остром вирусном бронхите - не нужно лечение антибиотиком, назначаются только симптоматические препараты.

Для уточнения характера бронхита необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.