Повторный рентген малышу

Добрый день Малышу делали рентген в 1 месяц, тк часто срыгивала фонтаном, на скорой увезли в хирургию и сделали рентген. Сейчас нам 4 месяца, и ортопед отправила на рентген тазобедренных суставов, так как при беременности было тазовое предложение. На вопрос- можно ли не делать, сказала, что планово всем назначают, утверждает, что через 3 месяца можно повторно делать рентген. Скажите, опасно ли это? Можно ли заменить рентген на узи?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Опасного в проведении рентгена ничего нет. Опасность будет представлять отказ от исследования и отсутствие рентген-данных у врача-ортопеда, который контролирует состояние здоровья Вашего ребёнка.

Все "пугалки" и "ужасы" о проведении рентгеновских исследований и их последствий были актуальны более 100 лет назад, современные методы исследования при проведении по назначению лечащего врача не представляют никакой угрозы.

Лучевая нагрузка при этих исследованиях сопоставима с суточной дозой радиации от природных факторов и на организме никак не отразится.

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей раннего возраста допускается в год до 10мЗв или 6 рентгеновских исследований (ВОЗ)
В вашем случае исследования выполнялись и будут выполняться по показаниям, ведь пропущенная патология важнее, чем небольшое облучение. Так что переживать не нужно. Риска онкологических или иных заболеваний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, опасности никакой нет и не будет, УЗИ и рентген в диагностике дисплазии тазобедренного сустава взаимодополняющие методики, а не взаимозаменяемые. В данном случае важнее диагностировать дисплазию как можно раньше всеми методиками и в случае её наличия приступить к коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозы рентгена настолько микроскопические, что ни ни что не влияют.