Рентген лёгких
Подскажите. После рентгена легких (2 раза подряд по 0,25 каждый) будет ли замечено выпадение волос на голове? И когда? И второй вопрос: повлияет ли этот рентген на проблемы по женски ( в частности увеличит ли миомы)
Здравствуйте! При рентгенографии лёгких, даже если много раз подряд делать, лучевая нагрузка очень маленькая. Никаких последствий для здоровья (в том числе и тех которые вы упоминали) не будет
Добрый вечер. Существует цифровое оборудование.... Там доза в 10 раз меньше. Мне делали на плёнке... , обычным. Была практика предпоследний рентгена легких с последующим ощутимым выпадение волос. Волосы длинные. Страшно вернуться в те времена. Миомы наблюдаю давно. Не хотелось бы столкнуться с их ростом на "ровном месте". Спасибо.
Принятый ответ
Екатерина, на цифровом и плёночном аппаратах дозы конечно отличаются, но не в 10 раз.
Волосы выпадают при лучевой болезни, но при диагностических дозах облучения (а рентген аппараты не способны на дозы больше, чем диагностические) лучевая болезнь не развивается никогда.
С миомой тоже самое - нет доказанной прямой связи между развитием и ростом миомы и предшествующими рентген исследованиями.