Кашель 2 недели

Подскажите пожалуйста, бабушке 78 лет Скорее всего заразилась от внучек (внучка болела 6 дней температура, тест на грипп отрицательный) Болеет вторую неделю, кашель и обильный насморк. Кашель жутковатый, рентген чистый. Терапевт без рентгена и крови, назначил антибиотик. Лечится грузным сбором и ингаляции с физ раствором. Анализ крови прикреплю Подскажите, вирусная или бактериальная инфекция? Антибиотик нужен?

Гипертония
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Альбина
Прикрепите пожалуйста результат.
Кашель сухой или отделяется мокрота?
Какова температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия Вадимовна, прикрепила)
Мокрота отделяется очень активно.

Ознакомилась с результатом анализа.
По крови бактериального процесса нет,а значит необходимости в приеме антибиотиков отсутствует.
Соэ-неспецифический маркер воспаления и реагируют на множество патологиий (в том числе суставы,остеохондроз)
В подобных ситуациях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение и обильное питье(что вы и делаете)
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.
Скорейшего восстановления бабушке🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия Вадимовна, поняла Вас, спасибо большое !😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам. Лейкоцитарная формула в норме. Отмечается повышение СОЭ - это неспецифический маркер воспаления, может реагировать на любой воспалительный процесс в организме.
В таких ситуациях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты).
-Полоскание ротоглотки раствором Мирамистина 5 раз в сутки 10 дней
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц

На счет кашля уточните пожалуйста он сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Инна Сергеевна, кашель с отхождением мокроты)

При влажном кашле обычно рекомендуют прием амброксол 1 таб 3 раза в день 7 дней, можно дополнительно делать ингаляции с амбробене с физ.раствором (в разведении 1:1).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Инна Сергеевна, а если есть берадуал, можно с ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Инна Сергеевна, месяц назад сдавала кровь, до болезни
Соэ был 25, получается. На болезнь так поднялся

Беродуал назначается в тех случаях когда есть бронхообструктивный синдром. По описанию как понимаю кашель просто влажный без бронхообструкции, в таких случаях рекомендуется рассмотреть амбробене (лазолван).

Да, СОЭ так может реагировать на инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Инна Сергеевна, а грудной сбор, пьет уже 2ую неделю
Он как то влияет на увеличение макро в?

Да, грудной сбор может увеличивать объём мокроты, разжижать её, способствовать ее выведению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Инна Сергеевна, можно продолжать его пить или две недели хватит?)

Обычно 2х недель достаточно, но если на нем отмечается положительная динамика то до 3-4 недель прием можно продлить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных результатах анализов обычно можно предположить бактериальную инфекцию на начальном этапе ее развития (показатель нейтрофилов на верхней границе и лимфоцитов- на нижней). В таких случаях антибиотик может быть эффективным. Если есть сомнения, можно пересдать анализы через 3-4 дня и оценить сдвиг лейкоцитарной формулы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для бактериальной инфекции характерно повышение лейкоцитов + нейтрофилов, здесь такого превышения нет. Вероятнее вирусная инфекция

То, что рентген ОГК чистый, без признаков пневмонии - очень хорошо.

Если бабушку беспокоит насморк, кашель может быть и рефоекторным из за постназального затека: когда сопли стекают по задней стенке глотки и вызывают кашель.
Уточните у нее, не ошущает ли она стекание сопель по задней стенке глотки, не приходится ли проглатывать слизь постоянно и совпадает ли цвет мокроты и насморка.?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, по анализу не вижу надобности в антибиотике. Нет данных за бактериальную этиологию. По поводу течения из носа: в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды напримерр Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Сиалор спрей в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие - хорошо подсушивает, антисептик. Если течение из носа сильное, то в таких случах рeкoмeндую в нос Ксилонг-комбо на 2-3 дня - при сильном течении из носа он помогает за счёт сосудосуживающего и холиноблокирующего компонента в составе, и затем перейти на Ксилонг обычный - на 2 -3 дня в его составе Пантенол регенеративного действия и сосудосуживающий ксилометазолин - в общей сложности не более 5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.