Анализ мазка из зева
Здравствуйте. Сдал бактериологические анализ мазка из зева на микрофлору нужно ли по этим показателям лечить горло? Acinetobakter species 10^5, klebsiella pneumoniae 10^5, pseudomonas aeruginosa 10^5, staphylococcus aureus 10^4.
Здравствуйте. Да, надо, с учётом чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Елена, даже если боль в горле уже прошла?
Принятый ответ
Если этот мазок взят после того, как прошла боль в горле, то да, от синегнойной палочки и клебсиела нужно избавляться, иначе простудные заболевания (фарингит тонзиллит, ларингит, отит, гайморит, будут рецидивировать
Елена, да после болезни.
Здравствуйте.Какие у Вас жалобы?
Мария, часто часто болит горло с левой стороны и вазомоторный ринит с левой стороны и бывает садится голос.
Здравствуйте, Роман. Микробы (клебсиелла, синегнойная палочка) весьма неприятные. Желательно от них избавиться. По какому поводу сдавали мазок? Применяли какие-то лекарственные средства после того, как сдали мазок?
Марина, частые боли в горле, особенно если выпить холодной воды. Нет ничем не лечил.
Принятый ответ
Надо пролечиться с учётом чувствительности микробов