Консультация травматолога /

По фиксации при переломе пальца ребенка — вопрос №3030913

Доброго времени суток! Мальчик прищемил сыну палец дверцой катка/льда перед хоккейной тренировкой. Пальчик припух и посинел, через 1,5 суток решили съездить в травмпункт. По результатам рентгена (снимок на руки не выдали) диагноз: Закрытый неосложненный краевой перелом ногтевой фаланги III пальца левой кисти без смещения, справка во вложении.

1. Наложили гипс на три недели, но сынок все равно влево/вправо и вверх/вниз может двигать пальцем - в этом нет ничего страшного, не влияет на процесс заживления, или смещения?

2. И можно ли заменить через некоторое время (1,5 недели допустим) на ортез/бандаж для фиксации пальца фаланги?

3. Если да, то какой марки выбрать? И с фиксацией на запястье или без?

Варианты прикрепила.

Ортопед, Травматолог
Здравствуй, заменить гипс на отрез можно сразу, для стабильной фиксации необходимо иммобилизация только одного смежного сустава,то есть без фиксации кисти, так как ребенок подвижный ,рекомендацию фиксатор с жесткими вставками, продаются на маркетплейсах,дабы исключить повторную травму
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

1. не влияет на процесс заживления, или смещения?
Движений в ногтевой фаланге быть не должно. Судя по описанию, гипс наложен не адекватно.

Сейчас можно и нужно заменить.

Вариант без запястья. Для ногтевой фаланги запястье не нужно.
Но нужно подобрать адекватный детский размер и нужно поверх штатных фиксаторов укрепить медицинским пластырем типа изоленты.

Без врача заменять нельзя. Купите и приходите на приём для рентген контроля смещения отломков через неделю.
Гипс снять, сделать рентген контроль и если всё хорошо, наложить ортез.

В таких случаях так же рекомендуют:

- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем перелом ногтевой фаланги пальца без смещения.
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 3 нед;можно в ортезе.
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль
через 3-4 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

-нет , не влияет.

- можно заменить на ортез сейчас.

- без фиксации на запястье.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае подойдет бандаж без фиксации лучезапястного сустава.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Крайне сомнительный диагноз. Ощущение, что кто-то перестраховался. Конечно никакие бандажи не нужны. Прикрепите снимок, если есть возможность.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

🟢 1. Наложили гипс на три недели, но сынок все равно влево/вправо и вверх/вниз может двигать пальцем - в этом нет ничего страшного, не влияет на процесс заживления, или смещения? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, не влияет

🟢 2. И можно ли заменить через некоторое время (1,5 недели допустим) на ортез/бандаж для фиксации пальца фаланги? ➡️ ➡️ ➡️ Ортез не может навредить пальцу

🟢 3. Если да, то какой марки выбрать? И с фиксацией на запястье или без? ➡️ ➡️ ➡️ Без запястья