Консультация по результатам КТ

Здравствуйте! Папа (69 лет) в январе 2022г. переболел Covid19. По КТ был процент поражения 36%. Амбулаторное лечение. При выписке сатурация 95-96. На данный момент появилась отдышка. Сделали КТ, показало процент поражения 16% (в стадии разрешения). Сатурация сейчас 90-91. Имеется также ХОБЛ (на последнем КТ почему-то не указали). Помогите,пожалуйста, расшифровать заключение КТ и какие должны быть, исходя из КТ, дальнейшие действия? Результаты КТ от января и апреля прикладываю.

Принятый ответ

Здравствуйте! На апрельском КТ разрешающаяся пневмония после перенесенного острого вирусного воспаления в январе и эмфизема. Динамика положительная. Появление одышки в данном случае не говорит об ухудшении, относительно перенесенной пневмонии. Судя по всему, у вашего папы обострение ХОБЛ и есть необходимость в бронхолитической терапии. Например Спирива респимат, по дозы 1р/день по утрам.

Здравствуйте. Сколько лет у папы хобл? Он пользуется ингаляторами?

Ирина, ХОБЛ выявили в 2019 году. Возможно и до этого была, но не проходил обследование. Ингаляторы не назначали. Только разово как-то назначали ингаляции с беродуалом.

Значит небулайзер дома есть?
Сейчас пусть тоже делает ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель и физ раствор 2 мл 2 раза в день 10 дней. Принимает ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, и ему нужен ингалятор на каждый день ежедневно постоянно, чтобы одышка не прогремсировала. Дешевле всего - Аноро Эллипта по 1 вдоху 1 раз в день

Ирина, спасибо. Подскажите, а на сколько критично, что на данный момент сатурация 90-91?

На фоне обострения хобл такое возможно. Нужно начать лечение и посмотреть. Если ингаляции через небулайзер будут улучшать сатурацию, то можно остаться дома и продолжать лечение. Если динамики не будет то лучше в стационаре лечится

Ирина, записали его еще на 13 мая на спирометрию. Подскажите, можно ли начать делать ингаляции с беродуалом или лучше начать уже после прохождения процедуры спирометрии?

Принятый ответ

Диагноз у него уже выставлен, одышка есть уже сейчас. Я бы не стала ждать 13 мая, а начала бы лечение

Здравствуйте. Базовой терапией ХОБЛ пользуетесь? По КТ не исключено обострение. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц, 3 месяца, при влажном кашле- Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней. Нужно использовать например Аноро Эллипта 22/55 мкг 1 р в день, чтобы избежать обострений.

Екатерина, как таковой терапии ему не назначали. Только разово как-то назначали пройти курс ингаляций с беродуалом.