Консультация детского невролога /

Ребенок 2,4 года повторяет последний слог слова — вопрос №3031184

Сын только недавно начал говорить, в 2 года, и развитие речи пошло стремительно. Мы живём в другой стране и ребенок слышит на улице иностранную речь, её не понимает, но иногда пытается подражать. Примерно месяц назад он начал повторять последний слог у слов(чаще всего согласные в конце слова: стол-л-л, снег-г-г). Это происходит не постоянно, примерно раз в час или два. Никаких сильных стрессов или травмы не было, дома всё спокойно. Нужно ли сейчас что-то делать? В России мы будем только через 4 месяца, то есть до этого времени посетить очно врача нет возможности.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер.
А какие сказки, например?
Магне в6 какая дозировка должна быть?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Они так и называются, в интернете их большой выбор. Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Повторение последних букв или слогов нередко возникает у деток, когда мысли у малышей опережают их речевое развитие.
Старайтесь соблюдать режим, разговаривайте с ребенком спокойно и медленно. Ограничьте доступ к телефону, планшету, телевизору.
Если нарушения речи будут сохраняться-консультация логопеда-заиколога.
Детский невролог
Здравствуйте! Можно найти логопеда-заиколога на онлайн сервисах и получить консультацию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
В повторении последних букв или слогов нет ничего страшного, важно, чтобы ребенок не заикался, но по описанию это не заикание, а именно осознанный повтор частей речи.
Медикаментозно тут лечить нечего, постарайтесь петь с ним песни нараспев, читать книжки тоже медленно, нараспев, разговаривать с ребенком четко произнося слова, также во время речи ребенка можно периодически говорить фразы, типа "Не торопись, пожалуйста, скажи чуть помедленнее", так в речи будет меньше повторов.