Консультация терапевта /

Как восполнить недостатки после длительного ОРВИ — вопрос №3031192

Здравствуйте! Сын в Германии, у них проблемы с медициной, как ни странно... Спасайте). Ранее здесь публиковал вопрос <a href="https://sprosivracha.com/questions/2947027-slabost-uvelichennye-limfouzly-pomosch-v-postanovke-diagnoza">https://sprosivracha.com/questions/2947027-slabost-uvelichennye-limfouzly-pomosch-v-postanovke-diagnoza</a>
там анализы. Так и не можем добиться 4-й месяц (заболел в ноябре прошлого года) анализов на вирусы, на недостатки, но все признаки ОРВИ, температура к вечеру поднимается до 37. Днем нормально, но слабость и сонливость, 10 часов поспит. 2 часа бодрствует и снова ко сну клонит. Сыну 21 год. Сдал еще один анализ крови, но ждать 3 недели.... Как можно помочь (витамины, лекарства)? Если исходить из ситуации что есть недостатки после длительного нелеченного ОРВИ - как восполнить недостатки и поддержать организм? Заранее благодарю.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу повышена мочевая кислота, общий билирубин в таких случаях рекомендую диета по Певзнеру №6 низкопуриновая, к приёму Азурикс, курсом 2 месяца затем контроль анализов, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле, если есть УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите посмотрю. Моча – рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую питьевой режим поддерживать 30 мл на кг веса тела в сутки - пить воды, добавить питьё слабощелочное например минеральную воду Донат Магния или Боржоми на 5-7 дней,
рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, рыба, растительная пища, листовая зелень. Вопрос по ссылке не открывается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Ссылка, к сожалению, не открывается.
По данным приложенным анализам:
DHEAS повышен значительно-это дегидроэпиандростерон-показывает уровень активности надпочечников.
При норме до 492, он более 10000.
FT4-тироксин свободный- повышен-18.7-при норме до 17.-рекомендуется оценить состояние щитовидной железы.
Пройти УЗИ +ТТГ.
Также, пройти УЗИ брюшной полости.
+консультация эндокринолога.
Рекомендуется также, проверить дефицитные состояния:
витамин Д.
Ферритин, витамин В9, Витамин В12.
Если ферритин будет ниже 30-40, то к приему рекомендуют препараты железа.
При данных значениях, врачи рекомендуют:
витамин Д 2000МЕ-в профилактической ежедневной дозировке.
Витамины группы В
Цинк+селен 15мг в сутки.
Магний
Сбалансированное питание.
Принятый ответ

Клиент
Мария Александровна, благодарю!
Вот ссылка, пробую еще

https://sprosivracha.com/questions/2947027-slabost-uvelichennye-limfouzly-pomosch-v-postanovke-diagnoza
Терапевт
Доброго времени суток Валерий Иванович. В анализе крови FT4 (Т4 свободный), -18.7 повышен, при норме до 17. Рекомендую проверить состояние щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, пройти УЗИ щитовидной железы. Рекомендую пройти обследование на дефицитные состояния организма: сдать кровь на витамин Д, витамин В9, витамин В12, ферритин. Ферритин это так называемое «депо» хранения железо в организме, поэтому этот показатель более информативен. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, сонливостью головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. При пониженном уровне ферритина нужно принимать препараты железа.Также в анализе крови отмечается повышенный уровень DHEAS. При норме до 492, он более 10000.
Дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEAS)- это андроген, мужской половой гормон, который присутствует в крови как у мужчин, так и у женщин.
Повышенный уровень DHEAS  может свидетельствовать об опухоли коры надпочечников, раке либо гиперплазии надпочечников. Он не является диагностическим признаком какой-то определенной болезни, однако указывает на необходимость дальнейшего обследования для выявления причин гормонального дисбаланса.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, проблем с щитовидной железой нет в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! Не было, делали МРТ всего горла, а вот лимфоузлы 4 мес. увеличены.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила ваш вопрос
по результатам анализов имеет место быть показатель мочевой кислоты он превышен обычно рекомендуют - диету с низким содержанием пуринов, физические нагрузки, пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки
Азурикс, курсом 2 месяца затем контроль анализов
УЗИ ОБП