Нужны ли антибиотики
Сыну 4г. Сегодня ночью у сына поднялась температура 38,7, утром 37,7, сейчас 39,6. Немного заложен нос и красное горло. Сейчас был доктор, сказал есть белый налет на миндалинах, похоже на ангину, взял мазок( будет готов через 5 дней) и прописал Амоксиклав на 7 дней. Получается сегодн первый день болезни. Как вы считаете надо ли сразу давать ребенку антибиотик или может купить экспресс Стрептотест? Переживаю по поводу антибиотика
Принятый ответ
Добрый день
Вы рассуждаете верно, нужно купить тест и сдать ОАК перед тем как принимать антибиотик
Что еще из лечение назначено?
Дарья, оак крови мы сдавали вчера, как раз день в день утром сдали, вечером стало плохо. По анализу я только вижу повышенные лейкоциты, но я в этом не разбираюсь( результат прикрепила).
Еще назначили бифидумбакткрин, грамидин и мирамистин в горло
По анализу лейкоцитоз, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (у норме до 5 лет должно быть наоборот) - это признак бактериальной инфекции. Поэтому конечно антибактериальную терапию нужно начинать.
В горло оралсерт по 1 впр 2 раза в день
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг
Принятый ответ
Здравствуйте
По данному анализу есть признаки бактериальной инфекции (увеличение лейкоцитов, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами) , антибактериальная терапия показана!
Галина, а есть ли смысл тогда делать Стрептотест или можно сразу давать антибиотик?
И еще вопрос нам назначили Амоксиклав ( 250+62,5 в 5 мл) по 10 мл 2 раза в день 7 дней. А у меня дома есть Амоксиклав 600 мг+ 42,9мг /5 мл. Можно ли его давать и в какой дозировке подскажите пожалуйста?
Смысла делать стрептотест я не вижу , так как инфекция по крови явно бактериальная!
Какой вес у ребёнка?
Галина, 18 кг
Рассчитывается по 50 мг/кг
При дозировке амоксиклава (600+42,9/5 мл) необходимо давать ребёнку 3,5 мл 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравсвуйте, Екатерина!
Если есть возможность сделать стрептатест обзятальено сделайте. При положительном результате-обязательно антибиотики на 10 ДНЕЙ.
Ангина вызывается стрептококком, который может давай отсроченные осложнения на почки суставы и сердце и для профилактики этих осложнений мы ребенку даем антибиотик на 10 дней.
По анализу крови - бактериальной воспаление.
Если у вас есть еще вопросы, с удовольствием отвечу.
С прадником!
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК у вас вирусно- бактериальная инфекция,показан антибиотик обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас есть сдвиг в бактериальную сторону. Я бы начала антибиотик
Екатерина, здравствуйте.
Если есть возможность, то стрептатест лучше сделать.
По анализу крови , нет уверенности, что это пиогенный стрептококк, требующий обязательного антибактериального лечения.Важно! Минимум за 3 часа до анализа, нельзя есть и пить, иначе результат может быть ложноотрицательным.
Если есть возможность, приложите фото горла. Иногда по виду красноты, модно заподозрить, что это стрептококк.
Язык обложен налётом?
Лариса, здравствуйте. тест сделала - отрицательный, язык чистый, только несколько белых пятен на миндалинах, к сожалению нормально сфотографировать горло не получается, ребенок совсем не дается.
Екатерина, если судить по анализам и стрептатесту. то с антибиотиком можно подождать хотя бы сутки.
На стрептатесте даже бледной второй полоски не было? Три часа выдержали перед взятием мазка?
Какая сейчас температура?
Лариса, да полоска была одна точно, 3 часа выдержала, сделала после сна, сейчас опять температура поднимается, лежит, не шевелится, в данный момент 39,2.
Екатерина, а на фоне снижения температуры самочувствие лучше или не очень?
Лариса, когда падает до 38, сразу встаёт, начинает книжки читать, играть, видно, что слабый, но чувствует себя получше, а при 39 лежит пластом.
Екатерина, если при снижении температуры, все таки сохраняется слабость, то проявление это интоксикации.
Видимо придется пить антибиотик.
Жаль, что горло посмотреть нет возможности.
Лариса, фото приложила, правда там не совсем понятно, но сделала несколько раз. А подскажите пожалуйста по дозировке на 18 кг сколько Амоксиклава давать? У меня есть суснпензии в двух дозировках 600мг +42,9мг/5мл и 250мг+62,5мг/5мл
Екатерина, спасибо за фото.
Налеты видны, но их немного.
Начните всё таки антибиотик. Если не ошиблись с решением, уже завтра должно стать полегче.
Пол дозировке Амоксиклав.
600мг +42,9мг/5мл по 3,5 мл 2 раза в день
250мг+62,5мг/5мл по 8 мл 2 раза в день.
Курс 7 дней.
Если вдруг мазок будет положительным, то курс 10 дней.
Лариса, здравствуйте. Нам только что пришел лабораторный анализ ( посев из зева), я его прикрепила к фото. Подскажите, пожалуйста, с ним все в порядке или выявлены какие-то патогенные организмы? Я помню вы говорили, что если что-то будет обнаружено в мазке, надо антибиотик давать не 7, а 10 дней.
Мы даем антибиотик с вечера четверга, температура последний раз была 39 в ночь с пятницы на субботу, и как сбили,уже второй день 35,3-35,6 держится. Сын активный, как будто ничего не было, ничего не беспокоит.
Екатерина, здравствуйте. Пиогенного стрептококка нет.
7 дневного курса антибиотика достаточно.
Курм пробиотика - 14 дней.
Выздоравливайте)
Лариса, огромное Вам спасибо.
Екатерина, на здоровье)
И спасибо))