Слабость, увеличенные лимфоузлы, помощь в постановке диагноза

Нужна помощь в постановке диагноза моему сыну, 21 год. Местная медицина помочь не может. Более 2 месяцев подряд: сначала был кашель, затем - слабость, держалась более месяца небольшая температура около 37,1; увеличены лимфоузлы на горле. Пропил антибиотики, температура пропала, но осталась слабость, увеличение лимфоузлов. Моча (прикладываю) показывает белки и ацетон. МРТ горла ничего не показала, нет патологий. Антибиотики более выписывать не хотят, утверждают, что здоров. НО - остается слабость и увеличение лимфоузлов, ощущения здоровья нет. Что порекомендуете? Сын мучается уже почти 3 месяца. Заранее благодарю!

Простатит, гастрит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста имеющиеся анализы обследования

Вита Григорьевна, здравствуйте! Прикрепил.

Рентгенографию лёгких выполняли ? По ОАК данных за бактериальной процесс нет, признаки вирусной инфекции, лимфатические узлы могут реагировать и сохраняться длительное время, рекомендуется проверить кровь на вирусы герпеса вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ 1, 2 , узи лимфатических узлов.

Имеются отклонения по гормонам в плановом порядке проконсультироваться с эндокринологом.

Вита Григорьевна, здравствуйте! Да, рентген легких и МРТ горла - норма. Я сейчас прикрепил еще анализы крови и мазок, сдавали вчера, посмотрите пожалуйста.

Мазок не увидела по анализам только гематокрит повышен рекомендовано пить больше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавали ли вы анализы на дефицитные состояния? Выполняли ли УЗИ лимфоузлов?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! На дефицитные состояния - нет. А что это такое? Делали МРТ всего горла - нет патологий.

Дефицитные состояния я:
Кровь на ферритин, витамин Д, В9, В12.

Принятый ответ

Добрый день )
Хочется узнать, за все это время ваш сын сдавал какие-либо анализы ?
Если да, то можете прикрепить результаты .

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Прикрепил

Посмотрела результаты прикреплённых анализов.
Действительно, в моче наблюдается белок и кетоны , но в незначительных количествах . Такое бывает при недостаточном употреблении жидкости в течение дня, а также при сниженном потребление углеводов.
Увеличение лимфатических узлов не несёт никакой опасности ,тем более если они не болят и никак не беспокоят.
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспалени.Анализ крови у вашего сына хороший, нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме сейчас.
Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, не трогайте, если не болит- ничего делать не нужно.
Для успокоения можно пройти узи лимфатических узлов данной области .
А также учитывая длительную слабость рекомендую сдать анализы на определение дефицитов:
-Ферритин
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)-по результатам имеются отклонения, поэтому необходимо консультация эндокринолога.
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Сын вчера снова сдал анализы крови, прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Это наверное снова - общий анализ крови, а не специальный, о котором Вы пишите?

Да, к сожалению, это не то, что нужно.
Это общий анализ крови и биохимия , а нам нужно оценить гормоны , витамины и ферритин .

Юлия Валерьевна, благодарю! Сейчас он в больнице, будем добиваться. Это очень трудно в Германии... Не ожидал, что у них такая многоукладная медицина...

Если результаты все же окажутся на руках, прикрепите их к вопросу и обязательно отпишитесь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другой), для уточнения и диагностики нужна консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию-не исключается вялотекущая инфекция.
Для уточнения:
-сдать на антитела M,G к ВЭБ.
-сдать на антитела M,G к цитомегаловирусу.
-сдать на антитела M,G к простому герпесу.
-сдать кровь на гепатит В и С,ВИЧ.
-сделать УЗИ лимфоузлов.

Здравствуйте, рекомендую узи лимфоузлов
Также консультацию эндокринолога