Повторный подъем температуры при ковидной пневмонии

Добрый день. 05.06 заболела, сдала пцр, Ковид. Вызвала врача было назначено левофлаксоцин 500 2р вдень, осильтомивир 2р в день, грипферон, амбробене 3р в день. После приема всего указанного стало лучше. Чувствовала себя нормально! 26.06 перед выходом на работу, решила сделать кт, показало 30 и 40%. На эмоциональном фоне сразу появилась отдышка, тяжеловато дышалось. На 5 день прошло. Пошла в платную клиннику к врачу, выписали опять левофлаксоцин 7дн по 1т в день, и тразеверин 3 р в день, грудной сбор, и капельницы(глюкозу, озон, инфракрасное облучение крови и гормоны). Чтобы не ложиться в больницу проделала на дневном стационаре. Самочувствие нормальное, но температура : днем нет, к вечеру 37.1+-, а ко сну снова нет. Но 06.07 в ночь поднялась 38. Выпила Нимесил, спала, а утром вызвала скорую, чтобы госпитализироваться. Меня привезли на кт. Результат менее 25%. Госпитализировать не стали, так какипошло улучшение, но я не понимаю что мне делать с Температурой? Сегодня весь день 37.4, а к вечеру опять 38. Скажите, пожалуйста, это нормально? Оч переживаю, врач говорит ничего не пить, кроме Тромбасса и сбивать температуру парацетамолом.

Здравствуйте, такая температура (до 38) характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Пейте больше жидкости, сбивать только если больше 38,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, добрый вечер. Не могли бы Вы посмотреть результаты моих анализов, которые получила сегодня. Нет ли там чего то плохого из за чего и поднималась температура или можно успокоиться и "наслаждаться" постковидным синдромом)?!

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, это нормально, пить нужно больше жидкости, если температура выше 38.5.принять парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Не могли бы Вы посмотреть результаты анализов(прикрепила их) нет ли там ничего плохого из за чего и понималась температура или можно успокоиться "наслаждаться " постковидным синдрлмом)?!

Принятый ответ

Есит признаки перенесенной инфекции, также легкая анемия, в остальном значимых изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте, температуру снижать можно препаратом Нурофен, он и противовоспалительным действием обладает. А вообще температурная реакция может быть ещё достаточно долго. Продолжайте витаминотерапию для восстановления лёгочной ткани. Дыхательные упражнения, ЛФК в умеренном темпе. Большие физические нагрузки Вам сейчас противопоказаны. Одышку можно контролировать Эуфиллином, но лучше под контролем терапевта или кардиолога. Тромбоасс - не менее месяца. Он снижает тромбообразование, способствуя тем самым лучшему рассасыванию пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Спасибо!

Не за что, Ольга. На здоровье. При ковиде затрагивается центр терморегуляции. Поэтому, температура может урегулироваться довольно долго. Старайтесь пить больше жидкости. Препараты - при 38 и выше.

Здравствуйте. До 37 5 после ковида - это вариант нормы до 3х месяцев даже, это астенический синдром, но 38, высоковато. По КТ лёгких у вас конечно это остаточный объем уже, лечение это не требует особого (гормоны и тд, вы провели хороший курс терапии уже)
Сейчас я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин и общий анализ мочи. Может быть воспалительный процесс и есть, но причина не в лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо большое. Завтра утром сдам. (сегодня уже позавтракала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, я сдам еще завтра, но сдавала 05.07, но не на голодный желудок. Показатели прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Сдавать натощак нужно, та как приём пищи может влиять на лейкоциты. И исказить все. По тому анализу изменения конечно есть и как бы антибиотик нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, получила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, температура 38 держалась один день, второй день до 37.8 дошла, а потом сама спала до 37.4 и больше не поднималась выше 37.1

Здравствуйте. Вы прикрепили новые анализы? Там просто даты не видно, а мне кажется, что я и прошлые видела и там лейкоцитов тоже было столько примерно б

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, простите, здравствуйте)! Да, сегодня утром прикрепила результаты 3 файла. Давайте еще раз прикреплю.