Консультация психотерапевта /

Послеродовая депрессия — вопрос №3031329

Недавно стала мамой двойни. Уже 3 месяца прошло со дня родов. На грудном вскармливание. Первый месяц безумно радовалась детям. Сейчас все самое плохое. И мысли плохие. Начала жалеть, что стала мамой. Нет никакой радости. Начинаю срываться на всех, в том числе и на детей. Стараюсь уходить в ванную или на кухню, чтобы успокоиться. Постоянно плачу. Уже не хочу ни есть, ни пить. Ем только рпди молока. Просто хочется исчезнуть. Какие таблетки можно пропить для успокоения?

Невролог
Здравствуйте
Можно начать лечение с КПТ
На ГВ можно серената или золофт
Лучше очно показаться психотерапевту
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте; это обязательно пройдет.
Судя по всему произошло так называемое эмоциональное выгорание (из-за большой нагрузки так скажем), быть родителем не самое простое, Вы молодец.

Но для начала исключить метаболические причины, что так же могут быть причиной, проверив уровень ферритина, витамина Д и гормонов щитовидной железы (ттг, т3, т4).

Самостоятельно пока до полноценной консультации выполнять техники релаксации:
1) Диафрагмальное дыхание;
2) релаксация по джекобсону;
3) аутотренинг по Шульцу, все это способствует успокоению работы нервной системы.

Медикаментозно можно пробовать глицин, препараты магния, они так же могут несколько помочь.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день.
Примите мою поддержку.
Во время гв самостоятельно лекарственные препараты не рекомендуется принимать для снижения апатии, депрессии, тревоги и т.д.
Для консультации можно очно обратиться к психотерапевту, т к. препараты рецептурные

Важно исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин. Т.к. их дефицит дает схожие симптомы.

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.

Изучите релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.

И обязательно находить время для себя, просить помощи родственников, близких.

Сил Вам и терпения. Важно помнить, что этот этап временный.
Психолог
Здравствуйте!
Возможно, ваше эмоциональное и физическое истощение в декрете привело вас к тому состоянию, которое вы описываете.
Чтобы понять ваше состояние, первично сдайте анализы: ОАК,сывороточное железо, вит D, группа вит В, проверьте ЩЖ (ТТГ, т3, т4, АТ к ТПО). Дальше очно обратитесь к терапевту, эндокринологу. Если соматические причины будут исключены, то стоит обратиться к психотерапевту для оценки состояния, и назначения дальнейшего маршрута лечения.
Сейчас главное, это стабилизировать свое эмоциональное состояние, тк спокойная мама=счастливый ребенок (малыши чувствуют ваше состояние, тк вы находитесь в симбиотической связи). Вашей нервной системе необходимо восстанавливаться и восполнять растраченные ресурсы. Для этого обязательно должен быть режим дня и время для себя(30/40/50мин, но только ваши). У вас есть помощники (бабушки/дедушки)? Заботьтесь о себе, давайте себе время на отдых, вы должны быть в ресурсе. Выполняйте дыхательные техники, релаксационную гимнастику по Джекобсону. По возможности снижайте себе бытовую нагрузку.
В качестве литературы прочтите книги С. Гончаровой " Источник сил для уставшей мамы", Е.Патрикеевой "Профессия мама".
Психолог
здравствуйте.
Вы назвали тему вопроса послеродовая депрессия. Это очень серьезное состояние, поэтому прежде всего вам нужно обратится очно на консультацию к психотерапевту. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Доктор проведет диагностику и исключит депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией. Или что-то одно. Если препараты то они все равно рецептурные и без очной консультации никак.
Далее следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Огромный расход был у вашего организма в последнее время, беременность роды, маленький ребенок 24/7 вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические.
А пока начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте там вы узнаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Несколько раз в день нужно начать выполнять дыхательные упражнения, по 5-10 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также старайтесь все же выходить на прогулку перед сном хотя бы, и конечно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулку или перед ней одевать выводить ребенка хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них.
Вам нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Берегите себя.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Описанное вами состояние требует очного осмотра психиатра для оценки вашего психического статуса и назначения адекватного лечения. Не пытайтесь справиться с тем, что вы испытываете, в одиночку, обратитесь как можно скорее за помощью, чтобы вернуться в нормальное, ресурсное состояние, вам обязательно помогут.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Быть мамой двойни это большой труд и он энергозатратный. Обязательно посетите очно врача , есть препараты совместимые с гв. Обязательно сдайте анализы на анемию , проблемы с ЩЖ, дефицит вит Д, В9, В12.
Вы истощены+ недосыпы, гормональная перестройка все дает о себе знать.

Поэтому ищите любую минуту для отдыха , просите помощь обязательно! И посетите врача!
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку, то, что происходит сейчас вовсе не говорит о том, что Вы - плохая мама, НЕТ, это говорит о том, что да, нужна помощь и о том, что Вы истощены - ведь подготовка к беременности, сама беременность, роды, первое время жизни малышей, кормление, недосып, гормоны, изменение уклада жизни, сбивается режим полностью, появляется роль мамы, адаптация к малышам - все это стрессово и для организма и для психики! Да, конечно, можно проконсультироваться очно у врача-психиатра, он оценит состояние и назначит лечение.
Сейчас попробуйте помочь себе, начинать восстанавливаться:
1. Обязательно попросите о поддержке - мужа, родных, друзей, может быть прибегнуть к няне - чтобы Вы могли дать себе возможность поспать! не заниматься домашними делами в то время как малыши спит, а самой тоже спать. Перераспределить пока временно домашние дела - стирка, глажка, уборка и готовка - чтобы близкие могли помочь.
2. если Вы кормите грудью, то занимайте удобное для себя положение, перед кормлением делайте массаж груди, разминайте, чтобы кормление не доставляло дискомфорт (ведь и при кормлении женщина может испытывать боль и это тоже истощает), сцеживайтесь, при этом можете фоном включить спокойную музыку, чтобы она успокаивала нервную систему через звуковые волны.
3. для себя держать в голове - что то, что с Вами происходит НЕ показатель того, что Вы не справляетесь и что Вы плохая мама. НЕТ. Это физиология, усталость, недосып.
4. выходите гулять вместе с детьми или одна. Пока они спят или Вы наедине на прогулке. Посмотрите по сторонам, возьмите тоже спокойную музыку. Дышите воздухом, думайте о чем-то приятном, посидите почитайте любимую книгу или посмотрите красивые картинки, чтобы наполнять себя приятными эмоциями.
5. полноценное питание. Обязательно! не забывайте сами кушать.
6. если Вы перегружены криком детей, то меняйтесь с мужем или с близкими, чтобы по очереди носили их пока они плачут. Ведь выдерживать постоянно крик очень сложно, это истощает!
Дайте себе время, гормоны будут успокаиваться постепенно будет становиться легче!
Психолог
Доброго дня!

Вы устали, материнство - это великий труд, это ежедневные заботы без права на передышку, днем и ночью, сопровождающаяся чувством огромной ответственности без права на ошибку, бдительности, периодически возникающими тревогами, озабоченностью, бесконечным решением насущных проблем, которые иногда накатывают как снежный ком - одно только проходит, другое откуда то возникает. Теперь помножьте это на 2. Какая вы должна быть? Всегда в ресурсе, всегда бодра и весела? Порхать как бабочка, все выполнять идеально и на 5? Нет, конечно, вы же из плоти и крови, не машина, ваша нервная система может истощаться и давать сбои, вам может быть иногда хочется элементарно закрыться ото всех и зажать уши, и это нормально. Ваш организм обесточен.
Не корите себя, не бичуйте, это ведь из состояния покоя кажется, что все вот преодолеется, вот со всем справлюсь. Растить двойняшек на грудном вскармливании - это героизм, это работа на износ!
И ваши эмоции, чувства и состояние некой безнадеги понятно и естественно.
Мы все живые люди, можем уставать, тревожиться, можем истощаться, переутомляться, можем быть слабыми и уязвимыми, все и с каждым может случиться, наша батарейка иногда может быть на нуле. А молодая мать уязвима тем паче. Находите время на себя обязательно и структурируйте режим дня, планируйте его - это несколько вам поможет. Если вам надо отдохнуть укладывайте спать деток и тоже ложитесь, и пусть весь мир подождет, и дела пусть ждут.
Пожалуйста, просто делайте сейчас то, что получается, насколько получается, а получается у вас поверьте, не мало, хоть и кажется, что что-то идет не так. Вы справляетесь, в своем темпе, с учетом вашего ресурса, с учетом и ваших ведь возможностей тоже. Ваши дети в безопасности, они сыты, обихожены, развиты по возрасту и этого пока достаточно. И главное, они под охраной и защитой матери, которая сама еле держится на ногах, отдавая последнее им.
Нет идеальных матерей, вот честно, нет, в основном многим из нас кажется, что мы что-то не додаем, что часто что-то делаем не так, не как надо, но мы додаем, и даже передаем.
Пусть иногда все будет не так как по книжкам, в них порой вообще будто написано все бездетными авторами, которые детей видели только на картинках и не представляют, как это не злиться, не раздражаться, всегда быть на позитиве и только умиляться тому хаосу, который царит вокруг тебя и в тебе и не выть волком от тоски, сидя в декрете.
И да, если вам хочется иногда поплакать, поплачьте, вы не кремень.
Вам конечно, нужна разгрузка, нужно время на себя и вдвоем с мужем, нужна помощь. Любая! Постарайтесь ее найти.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам! Ваши слова, как мантра для меня! Спасибо большое вам за поддержку и наставления. Эти слова дали мне проплакаться. Отрезвили меня, что вск-таки я не плохая мама