Консультация невролога /

Бьет себя по телу — вопрос №3031583

Грудничок , на ИВ, 5мес11дн. Появились методичные избиения самой себя пару дней назад, причем с силой. Стоит мышечная дистония , принимает Педиакид Соммели ,из-за беспокойного сна , мало спит , максимум час дневной сон и всего их два , за 24 часа спит по 10-11ч, по нсг в 4 мес норма, у невролога претензий нет , просто такой тип НС, педиатр посоветовал отменит Вит Д, уже недели 3 не пьет, особо ничего не изменилось , все такой же беспокойный сон ,убрала прикормы пока что , результата тоже нет, теперь еще эти «избиения» руками. Что это может быть , надеюсь не задатки рахита?!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это проявления эмоций на фоне повышенной эмоциональной возбудимости.
Есть видео волнующих моментов? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, https://disk.yandex.ru/i/iv3IGD8RGAHV9A
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео движения резкие, нецеленаправленные. Такие движения связаны с нарушением мышечного тонуса и повышенной возбудимостью нервной системой.
К рахиту не имеет никакого отношения. Как давно делали НСГ?
Клиент
Ирина Анатольевна, в 4 мес, без патологии. По поводу тонуса в 3 мес прошли курс массажей и электрофорез
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит еще раз провести курс массажа.
Клиент
Ирина Анатольевна, в общем и целом , не критичное состояние , чтобы я не ломала голову , до следующего приема у педиатра ?! И стоит ли вернуть вит Д или уже без него дальше жить?!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего критичного. Витамин Д все-таки нужно вернуть по 1000 МЕ в сутки.
Невролог
Здравствуйте! Если такие движения очень частые и однотипные, как на видео,то в таких случаях рекомендуется пройти видеоЭЭГ-мониторинг для перестраховки. Если же они редкие,то вероятнее ребёнок делает их осознанно. Нет связи с приёмом других препаратов, кроме витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, никаких более препаратов не принимали ,появились движения просто внезапно , позавчера
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, чего то критичного по видео не вижу но если что то будет не нравится можно сделать ээг. Показаний к этому препарату не вижу и лучше деткам не давать препараты которые не проходили исследований. Касаемо витамина д его нужно давать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, ездили в стационар и педиатр сказал, что по новым рекомендациям , вит Д уже можно и не давать , кто-то говорит,что нужно , уже не знаю,как быть , ибо даже убрав вит Д она всё-равно осталась беспокойной . Хотя уже и прикорм убрала , и посмотрели в стационаре все,что можно было…вердикт , все хорошо, просто перетерпеть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не знаю на основании чего так сказала доктор но я таких клинических рекомендаций не видела и в таком случае можно проконсультироваться с эндокринологом, но в любом случае витамин д беспокойство не вызывает.
Невролог
Здравствуйте
Для детей характерны хаотичные движения до 6-7 месяцев. С возрастом они становятся целенаправленными
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, просто пишут про тонус , а у нас он , по моим наблюдениям, пропал после массажа и ЭФ в 4 мес, руки стали слушаться и в ногах монотонность пропала , а дня 4 опять все вернулось , почему ? Хотя дома и гимнастика , и массаж, и на коврике вечно
Невролог
Возможно это связано с незрелостью нервной системы. И поэтому возникают такие откаты в моторном развитии.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сабина.
Такие движения обычно связаны с нарушением мышечного тонуса и повышенной возбудимостью нервной системой. Но при этом ребенок смотрит перед собой, будто пытается схватить что-то
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, он, вроде , пропал в 4 мес после массажа и ЭФ, а дня 4 назад вновь вернулся, пассивным движениям в руках и ногах стала сопротивляться
Психиатр, Сексолог
Это снова гипертонус. Надо возобновить массаж