Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на детский творожок — вопрос №3031681

Здравствуйте.
Малышке 7 месяцев. С 1 месяца на ИВ. Смесь NAN ExpertPro 2 (гипоаллергенный, в составе лактоза, гидролизованный белок молочной сыворотки). Из прикорма ввели пюре: кабачок, брокколи, цветная капуста. Пробовали безмолочную гречневую кашу, в том числе замешивала на смеси (не нравится ей). Также введена кисломолочная смесь Агуша 2 (в составе есть молоко нормализованное, концентрат сывороточных белков). Ребёнок все переносил нормально.
Сегодня попробовали ввести детский творожок Агуша (в составе только молоко нормализованное и закваска). Дали пару детских ложек в первой половине дня ближе к обеду. Вечером заметила красноту на половых губах и на попе (промежность) и немного в складочках (там же).
Вчера к вечеру и сегодня несколько раз был стул. Но несколько дней до сегодняшнего дня стул был более плотный, как мягкий пластилин, а сегодня с обеда жидкий, пластилина больше не было.
Вопросы:
1. Может ли быть аллергия на творог, а на кисломолочную смесь нет? И там, и там в составе молоко.
2. Может ли это быть аллергией на закваску в твороге?
3. Можно ли каждый день давать кисломолочную смесь? Она с удовольствием ее пьет ближе к ночному сну.

Возраст: 38

Хронические болезни: Вроде, нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Почему ребенок на гипоаллергенной смеси с рождения? Для чего ввести кисломолочную смесь? Краснота только на промежности? На теле ничего нет?
Подгузники не меняли?
Клиент
Татьяна Андреевна, просто выбрана эта смесь. Кисломолочную смесь начали выдавать на молочной кухне. Сперва была единичка, а с 6 месяцев двоечка. Подгузники одной фирмы всегда.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Гипоаллергенная смесь можно давать ребенку, если есть предрасположенность к аллергии. Если до 6 месяцев аллергии выявлено не было, то переходят на обычную смесь.
Кисломолочную смесь используют, если у деток проблемы со стулом. Просто так использовать данную смесь нет смысла
Вряд ли бы пищевая аллергия была бы только в промежности, как правило, она по всему телу.
Попробуйте почаще использовать воздушные ванны + крем с цинком
Возможно, это просто опрелость, а не аллергия
Клиент
Татьяна Андреевна, читала, что можно ГА смесь давать в качестве профилактики аллергии. Это вредно? Каких-то проблем со стулом у ребёнка нет, стул ежедневный, иногда по несколько раз. Вредно ли давать кисломолочную смесь каждый день? Это уже как ночной ритуал
Клиент
Татьяна Андреевна, в описании к ГА смеси указано, что она предназначена для кормления здоровых детей, профилактика развития дерматита, аллергии и тд.
У меня, кстати, был сильный дерматит в детстве, год лечили и строгая диета.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Один раз в день можно оставить кисломолочную.
По поводу ГА смеси - раз уже начали давать, смысла переходить на другую нет, можно остаться на ней
Клиент
Татьяна Андреевна, первые два вопроса остались в силе. Бывает ли аллергия на творог при отсутствии аллергии на кисломолчку и может ли быть аллергия именно на закваску в твороге?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так как а составе агуша 2 есть молоко и на него аллергии нет, то, по идеи, на творог так же не должно быть аллергии. Закваска - это кисломолочный продукт, а так как молочное введено, на закваску тоже не должно дать аллергии
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
1.не может
2у вас не аллергия
3.можно

По вашему рассказу можно заподозрить контактно-раздражительны дерматит. Приложите фото.
В зависимости от того, что кушаем меняется состав мочи и кала и бактерий и может раздражать кожу.
Рекомендую подмывать ребеночка каждый раз после туалета водичкой и наносить защитные кремы(цикопласт или бюбхен с цинком под подгузник). Кожа будет защищена и не будет раздражаться.
Элидел и гормоны не наносить на эту область будет печь.
Пищевая аллергия это системный процесс. Не может проявляться локально только в промежности. Пищевая аллергия проявляется по всему телу.Раздражение в области промежности никогда не связывают с пищевой аллергией.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ.
Подмываем каждый раз после стула.
На следующий день краснота сошла (фото не делала), я намазала судо кремом. Можно ли его применять в качестве защитного крема?
У неё еще вокруг рта сухие бляшки есть. Но они давно. Связываю это со слюнотечением и тем, что постоянно что-то во рту (всё в рот тащит). Как контактный дерматит. Иногда краснеют, после детского крема краснота сходит.
Можно ли эти бляшки тоже судо кремом мазать? Или лучше детским кремом а-ля тик-так?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лицо лучше Авен ксерокалм ( или другим эмолентом).
Для попы на мой взгляд лучше цикопласт или бюбхен под подгузник. Люблю больше 2й.
Судокрем сильно сушит.
Ваши рассуждения по-поводу лица верные.
По вашему рассказу нет подозрений на аллергию.
Если на лице краснота, сначала мажем элидел. Потом когда заживает эмолент. На воспаление эмолент не наносим будет щипать и ухудшать.
Если сильной сухости нет, цикопласт для лица также хорошо подойдет. И хороший барьер от слюней создает и еды.