Реакция на детский творожок

Здравствуйте. Малышке 7 месяцев. С 1 месяца на ИВ. Смесь NAN ExpertPro 2 (гипоаллергенный, в составе лактоза, гидролизованный белок молочной сыворотки). Из прикорма ввели пюре: кабачок, брокколи, цветная капуста. Пробовали безмолочную гречневую кашу, в том числе замешивала на смеси (не нравится ей). Также введена кисломолочная смесь Агуша 2 (в составе есть молоко нормализованное, концентрат сывороточных белков). Ребёнок все переносил нормально. Сегодня попробовали ввести детский творожок Агуша (в составе только молоко нормализованное и закваска). Дали пару детских ложек в первой половине дня ближе к обеду. Вечером заметила красноту на половых губах и на попе (промежность) и немного в складочках (там же). Вчера к вечеру и сегодня несколько раз был стул. Но несколько дней до сегодняшнего дня стул был более плотный, как мягкий пластилин, а сегодня с обеда жидкий, пластилина больше не было. Вопросы: 1. Может ли быть аллергия на творог, а на кисломолочную смесь нет? И там, и там в составе молоко. 2. Может ли это быть аллергией на закваску в твороге? 3. Можно ли каждый день давать кисломолочную смесь? Она с удовольствием ее пьет ближе к ночному сну.

Вроде, нет
38 лет

Здравствуйте. Почему ребенок на гипоаллергенной смеси с рождения? Для чего ввести кисломолочную смесь? Краснота только на промежности? На теле ничего нет?
Подгузники не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, просто выбрана эта смесь. Кисломолочную смесь начали выдавать на молочной кухне. Сперва была единичка, а с 6 месяцев двоечка. Подгузники одной фирмы всегда.

Гипоаллергенная смесь можно давать ребенку, если есть предрасположенность к аллергии. Если до 6 месяцев аллергии выявлено не было, то переходят на обычную смесь.
Кисломолочную смесь используют, если у деток проблемы со стулом. Просто так использовать данную смесь нет смысла
Вряд ли бы пищевая аллергия была бы только в промежности, как правило, она по всему телу.
Попробуйте почаще использовать воздушные ванны + крем с цинком
Возможно, это просто опрелость, а не аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, читала, что можно ГА смесь давать в качестве профилактики аллергии. Это вредно? Каких-то проблем со стулом у ребёнка нет, стул ежедневный, иногда по несколько раз. Вредно ли давать кисломолочную смесь каждый день? Это уже как ночной ритуал

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, в описании к ГА смеси указано, что она предназначена для кормления здоровых детей, профилактика развития дерматита, аллергии и тд.
У меня, кстати, был сильный дерматит в детстве, год лечили и строгая диета.

Один раз в день можно оставить кисломолочную.
По поводу ГА смеси - раз уже начали давать, смысла переходить на другую нет, можно остаться на ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, первые два вопроса остались в силе. Бывает ли аллергия на творог при отсутствии аллергии на кисломолчку и может ли быть аллергия именно на закваску в твороге?

Так как а составе агуша 2 есть молоко и на него аллергии нет, то, по идеи, на творог так же не должно быть аллергии. Закваска - это кисломолочный продукт, а так как молочное введено, на закваску тоже не должно дать аллергии

Здравствуйте.
1.не может
2у вас не аллергия
3.можно

По вашему рассказу можно заподозрить контактно-раздражительны дерматит. Приложите фото.
В зависимости от того, что кушаем меняется состав мочи и кала и бактерий и может раздражать кожу.
Рекомендую подмывать ребеночка каждый раз после туалета водичкой и наносить защитные кремы(цикопласт или бюбхен с цинком под подгузник). Кожа будет защищена и не будет раздражаться.
Элидел и гормоны не наносить на эту область будет печь.
Пищевая аллергия это системный процесс. Не может проявляться локально только в промежности. Пищевая аллергия проявляется по всему телу.Раздражение в области промежности никогда не связывают с пищевой аллергией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ.
Подмываем каждый раз после стула.
На следующий день краснота сошла (фото не делала), я намазала судо кремом. Можно ли его применять в качестве защитного крема?
У неё еще вокруг рта сухие бляшки есть. Но они давно. Связываю это со слюнотечением и тем, что постоянно что-то во рту (всё в рот тащит). Как контактный дерматит. Иногда краснеют, после детского крема краснота сходит.
Можно ли эти бляшки тоже судо кремом мазать? Или лучше детским кремом а-ля тик-так?

Принятый ответ

Лицо лучше Авен ксерокалм ( или другим эмолентом).
Для попы на мой взгляд лучше цикопласт или бюбхен под подгузник. Люблю больше 2й.
Судокрем сильно сушит.
Ваши рассуждения по-поводу лица верные.
По вашему рассказу нет подозрений на аллергию.
Если на лице краснота, сначала мажем элидел. Потом когда заживает эмолент. На воспаление эмолент не наносим будет щипать и ухудшать.
Если сильной сухости нет, цикопласт для лица также хорошо подойдет. И хороший барьер от слюней создает и еды.