Осветлить шрам после удаления небольшой родинки на лице
удалил на лице 3 родинки. результат понравился. чистое лицо. спустя два года одна появилась снова, но стала менее светлой. решил ещё раз удалить, теперь остался маленький шрам. каким способом лучше осветлить? к какому врачу сразу обратиться? хирург, дерматолог, онколог?
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь
Надо провести осмотр в дерматоскоп
На фото как вижу, могу предположить новообразование доброкачественное
Я не вижу рубец
Если на этом месте было образование и его удалили, то не до конца и оно дало рост
При подтверждении надо удалить методом Сургитрон
Повторно удалить родинку можно только опять с помощью радикальных методов:лазер,сургитрон.Нет понятия "осветлить, если это касается невусов(родинок).
Или Вы что то другое имеете в виду?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр в дерматоскоп, если образование удалено полностью, то скорректировать эстетический вид можно, обычно в течении первых 3х месяцев рекомендуют использование увлажняющих кремов и солнцезащитных средств, в большей части поствоспалительная гиперемия разрешается, по необходимости через 3 месяца можно рассмотреть применение лазерной шлифовки после очной консультации. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужен осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии. По фото образование доброкачественное. Образование можно также удалить лазером или радиоволной у врача дерматолога, косметолога, в медицинском центре. Скорее всего, изначально могли удалить образование не полностью, поэтому оно снова появилось.