Консультация хирурга /

Необходимость операции пластики ПКС — вопрос №3032088

В марте 2024 года получил травму ПКС правого колена. 12 ноября сделана пластика ПКС, связка использована моя. В поликлинике проходил все необходимые процедуры для реабилитации. Реабилитация шла, как я считаю хорошо. После 14 декабря началось ухудшение в состоянии колена. 26 декабря после визита к массажисту-реабилитологу было улучшение, смог нормально ходить. С конца января 2025 опять ухудшение. Ногу блокирует в том смысле, что нет полного разгибания. При этом на такую ногу больно наступить. Если пить НПВП становиться лучше, но моменты с блокировкой ноги появляются и в этом случае все равно.
Сделал МРТ. Стоит вопрос об операции, но конкретно никто не говорит надо делать или нет - есть мнение, что это от перенапряжения, но мне по ощущениям кажется что это какая то конкретная проблема. Вопрос в том, видно ли на МРТ эта проблема и возможно ли ее решить операцией?
Ссылка на МРТ:
https://disk.yandex.ru/d/K3DyK3nIWL8xDw

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте , Александр !
Да, к сожалению , по результату МРТ у Вас в суставе имеются проблемы !
Основные из которых это :
1.Несостоятельность фиксирующего элемента со
смещением .
2.Повреждение заднего рога медиального мениска 3В степени по Stoller .
По описанной Вами картине, причиной Вашего основного беспокойства "Ногу блокирует в том смысле, что нет полного разгибания" является именно повреждение заднего рога медиального мениска 3В степени по Stoller , а не несостоятельность фиксирующего элемента со
смещением !
Пока Вы ощущаете именно эту клиническую картину , и не ощущаете проблему ПКС , т.к. пока период реабилитации, ногу использовали и используете в щадящем режиме , потому признаков нестабильности обусловленной поврежденной ПКС не ощущаете !
В любом случае , если бы даже не было вопроса несостоятельности фиксирующего элемента ПКС , то повреждение заднего рога медиального мениска 3В степени по Stoller это однозначный повод для операции !
Повредился ли задний рог мениска во время операции или позже , я сказать затрудняюсь , могу лишь сказать , что при проведении пластики ПКС не часто , но всё же подобное встречается !
Сожалею , что не могу Вас обрадовать , сказать , что всё
будет хорошо без операции и создаю хлопоты для Вас, но я как врач обязан говорить Вам правду !
Вам правильнее обратиться к травматологу и в случае предложения провести повторную артроскопическую операцию , дать согласие на него !
Что касается объема операции , то это решится непосредственно по ходу операции ! Что касается заднего рога мениска , то это либо наложение швов либо резекция мениска , чаще всего и радикальнее это всё же резекция !
Что же касается ПКС то это решится ситуационно именно во время операции !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Да, появилась хлопотная проблема , но отчаиваться не нужно , нужно относиться терпеливо к ситуации добиться проведения повторной операции и я полагаю ,что всё у Вас будет хорошо , сустав восстановится !
При наличии выбора (получении квоты )
постараться ,чтобы повторную операцию Вам проводили в высокоспециализированной клинике федерального
уровня , например в ЦИТО им. Н.Н. Приорова !
Контактную и справочную информацию для того чтобы выяснить как попасть к ним на приём (с квотой , без квоты ) можете посмотреть по этой ссылке

https://www.cito-priorov.ru/patients/

Желаю Вам здоровья и удачи !!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за развернутый ответ.
Я на операцию уже ложусь 20го числа.
Сюда написал, так как ответ врача был, что да, наверное надо оперировать, вы ложитесь, а там посмотрим...
Про проблему с мениском, что это она вызывает боли мне никто не говорил, хотя я про мениск всем врачам рассказывал, так как у меня была спортивная травма и артроскопия в 2015г мениска.
Меня это и смущает, что я не понимаю, что является проблемой и что по результату должно быть...
Можете ответить на вопрос о смещении крепящего штифта? Его смещение сильное? Оно может быть причиной болей? Смещение это что? Штифт вышел из своего места установки? Значит ли это, что связка теперь неправильно установлена, и, соответственно неправильно приживается? Этот штифт может повреждать ткани и связки?

Хирург
Добрый день, Александр !
Прошу прощения , я сейчас занят больным с экстренной патологией, освобожусь примерно через полтора часа и сразу же напишу Вам !
Хирург
Добрый день , Александр !
Отвечаю на Ваши вопросы .
1.Почему ответ врача был, что да, наверное надо оперировать, вы ложитесь, а там посмотрим ?
Мне сложно комментировать , т.к. если даже оставить вопрос о степени несостоятельности пластики ПКС и соответственно операцию именно по этому поводу оставить пока в какой - то степени спорным , то по повреждению медиального мениска 3В степени по Stoller , и по клинической картине, что Вы описали ( блок сустава в результате заклинения ) требует оперативного лечения !
Затрудняюсь сказать почему был не более категоричен в плане операции , скорее всего рассчитывал на то , что проведут в стационаре консилиум и выразят общее
мнение ?!

2.Про проблему с мениском, что это она вызывает боли мне никто не говорил, хотя я про мениск всем врачам рассказывал, так как у меня была спортивная травма и артроскопия в 2015г мениска.
Если была такая предыстория , перенесли артропластику , то вариант ушивания мениска отпадает , скорее речь пойдет о резекции !
Но у меня остается несколько вопросов без ответа , на которые конечно же Вы не можете ответить (мне не понятно , перед операцией по пластике ПКС доктора знали о повреждении заднего рога медиального мениска 3В степени по Stoller или нет ? Если знали , то почему на операции ничего с ним не сделали ? Если не знали и увидели лишь во время операции , то опять же почему ничего не сделали ? Но считать , что не знали до операции и не увидели во время операции , это крайне маловероятно !) ! На все эти вопросы может ответить лишь оперировавший доктор , больше никто ! Раз Вы перенесли ранее артроскопическую операцию , то не исключаю , что тогда могли доктора провести резекцию мениска , потом при операции по пластике ПКС сомневались в хорошем результате менискэктомии (полном удалении мениска ) и оставили это а потом ? !

3.Можете ответить на вопрос о смещении крепящего штифта?
Раз он находится на уровне заднего края латерального мыщелка бедра , то это явное смещение , минимум см на 2 ! Другой вопрос, - когда он сместился ? До того как сместиться успел хоть немного окрепнуть проксимальный конец импланта или нет ?
Надо во всем этом разобраться не по двум скриншотам МРТ , а по оценке полной записи и по сопоставлению полученных данных с клинической картиной !

3. Оно может быть причиной болей?
На мой взгляд это маловероятно , раз элемент находится у заднего края мыщелка , то клинить и мешать разгибанию не должен , вероятнее всего Вы не можете разгибать по причине поврежденного мениска !

4.Штифт вышел из своего места установки?
Да, получается так !

5.Значит ли это, что связка теперь неправильно установлена, и, соответственно неправильно приживается?
Этого точно сказать сложно даже по МРТ (возможно что - то подробнее можно будет узнать при просмотре Вашими докторами запись МРТ ), а исчерпывающий ответ можно получить только при артроскопии !

6. Нет , при щадящих движениях в суставе он не может повредить что - либо !
Хирург
Александр, добрый вечер !
Лишний раз хочу повторить данную мной ранее рекомендацию о консультации в ЦИТО им. Н.Н. Приорова !
Раз ранее перенесли уже артроскопию по разрыву мениска в 2015 г, про которую я узнал только от второго Вашего комментария , то проблема которая и без того была непростой, становится еще запутаннее, потому на мой взгляд именно в ЦИТО им. Н.Н. Приорова смогут подобрать Вам оптимальный вариант лечения ! Ссылку с контактной информацией я Вам написал ! Вы молоды, Вам нужен хорошо функционирующий сустав и мне хотелось бы чтобы сделали для этого всё возможное !
Ещё раз здоровья и удачи Вам желаю !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, да перед операцией врач знал о травме мениска, на тот момент это был Stoller 3a, и мне сказали, что во время установки новой связки они и мениск посмотрят...но в выписке нет описания, что что-то сделали с мениском.
Я в первом посте своем оставлял ссылку на яндекс диск, куда выложил МРТ, возможно вы не смогли его открыть или я неправильно выложил?

Спасибо вам за исчерпывающий ответ!
Я уже ложусь на операцию в РНИИТО им. Р.Р. Вредена, если опять сделают не удачно, то обязательно обращусь в ЦИТО им. Н.Н. Приорова.
Мой план теперь переговорить с врачом перед операцией, чтобы обговорить и проблему мениска, как основную проблему сейчас.

Еще раз спасибо, вы ответили на все неизвестное и не рассказанное другими врачами!
Хирург, Проктолог
Добрый день. Вероятно ваши жалобы связаны с повреждением заднего рога медиального мениска. При таком повреждении рекомендуется оперативное лечение. Более подробно обсудите этот вопрос со своим травматологом-ортопедом.
Хирург
Доброе утро, Александр!
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?
Хирург
Здравствуйте Александр.
Переадресуйте вопрос в настройках ортопеду травматологу , более подробно ответят
Здоровья вам