Консультация травматолога /

Пластика ПКС — вопрос №324294

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне сделали артроскопию ПКС 17.10.20, то есть вот совсем недавно. С оперирующим врачом нет связи и из больницы выписали. Суть вопроса в том, что у меня вдоль больной ноги какие-то «микросудороги» (не знаю как иначе назвать), что-то сокращается в течение последних суток, но нога не дергается. Просто сокращения маленькие, и они очень беспокоят меня

Хирург
Здравствуйте, Виктория !
Если я Вас правильно понял , то Вам сделали артроскопическую пластику передней крестообразной связки!
Если для восстановления повреждённой связки брали материал у Вас же , то для этого должны были сделать дополнительный разрез на ноге ! Иногда причиной ощущений описанных Вами становится именно тот дополнительный разрез, донорский участок ! Если же материал у Вас взят не был , а был использован имплант для ПКС , то это уже другая ситуация , связанная скорее всего с тем , что по всем сторонам коленного сустава с области бедра на область голени проходит множество нервов и операция длившаяся несколько часов могла привести к мелкому ушибу какого - то нерва и к травматической нейропатии ! Подобные явления как правило проходят спонтанно , к серьёзным последствиям не приводят!
Важно , то ,что отёка , сильных болей в суставе нет и ,что нет высокой температуры, что говорило бы о значимом воспалении в суставе и принятии каких -то мер !
Вам необходимо продолжить выполнение рекомендации своего доктора , а для уменьшения чувства подёргиваний мышц порекомендовал бы Вам приём небольших доз МИДОКАЛМ , по 1 таблетке (50мг.), 3 раза в день, дней 10, а далее будет видно продолжить приём или нет !
Повода для тревоги не вижу !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, брали у меня фрагмент связки да. Тогда мидокалм не надо? А если надо то на фоне прописанных препаратов не будет ли ог коныликтовать? Там тромболитики и для ноги лекарства

Хирург
Если импланта нет , материал для пластики брали у Вас , то скорее это связано с донорским участком . В любом случае рекомендованная мной небольшая доза (50мг. 3 раза в день) МИДОКАЛМ не помешает !
ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, НА ПОДУШКЕ , ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ОТЁКА И НЕ НАРАСТАЛА БОЛЬ !
Клиент
Яков, спасибо огромное! Развеяли страхи и помогли!
Ортопед, Травматолог
Это мышечные подергивания. Они возникают рефлекторно на перераздражение сухожилий мышц во время операции в процессе восстановления чувствительности. Ничего делать не нужно. Так должно быть.
Красные флаги - это покраснение, боль и чрезмерный отек сустава - признаки воспаления. Если этого нет, то и печалиться не о чем, все пройдет через пару-тройку дней, когда начнет спадать отек (синовит).