Консультация травматолога /

Операция на ПКС — вопрос №2146079

На 5 день после пластики ПКС на костылях и в ортезе, выставленном на полный разгиб при обозначении опоры на оперированную ногу (очень слабый подворот всей ноги внутрь) услышал слабый щелчок. Точнее, их было скорее 2: от верхнего наружного "угла" икроножной мышцы до внутренней поверхности бедра (как бы косая линия). После этого по всей ноге как будто прошла волна тепла. Щелчки были намного слабее тех, что слышались при разрыве ПКС . Вопрос: может ли это говорить о повторном разрыве?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Антон, здравствуйте ?
Переадресуйте вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Хирург
Здравствуйте. Перенаправьте вопрос ортопедам.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.Все зависит от силы полученной травмы.К сожалению такое бывает ,что повреждается трансплантат при повторной травме.
Но это может быть суставной щелчок ,соударение суставных поверхностей
Для диагностики необходимо посетить лечащего врача либо сделать контрольное МРТ коленного сустава.
Сейчас необходимо
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)

Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Заочно определить повреждение трансплантата при повторной травме возможным не представляется.

Щелчки и волна тепла - не являются достоверными признаками повреждения трансплантата.
Щелчки могли быть не связаны с пластикой, а устранить подвывих головки м\б кости, например.

Сейчас травматолог должен очно проверить симптомы стабильности ПКС.
Желательно, чтобы проверил тот, который оперировал.

Если возникнут сомнения в целостности трансплантата - назначит МРТ.
При повреждении трансплантата увеличивается отёк сустава, появляется болевой синдром.

До осмотра травматолога
Снизить нагрузку (убрать совсем). Костыли.
Напроксен по 550 мг 2р в день с Омепразолом 10 дней.