Консультация педиатра /

На трусихах у ребенка из попы слизь с кровью — вопрос №3032151

Добрый вечер! Очень переживаю, у ребенка из попы вышла слизь с кровью, до этого за день покакала и там я тоже увидела как будто кал в перемешку с кровью. 5 дней назад была температура, но буквально день, сочла за простуду, в саду много кто в группе болеет. Меня очень беспокоит, что у ребенка вышла слизь из попы с кровью. Вдруг это что-то опасное, Упаси Бог!!!

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего прожилки крови связаны с анальной трещиной вследствие запоров. Какой стул у ребенка? Жаловался на болезненность при дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, нет какает безболезненно. Подскажите это может быть что то опасное? Я до слез тревожусь.
Педиатр
Самые частые причины такой крови - это анальные трещины. Если их действительно нет, то исключаются другие причины: инфекции, полипы и т.д.
В таких случаях рекомендуется обязательный осмотр хирурга, если нет трещин, он уже проводит дополнительное обследование при необходимости.

А стул регулярный, мягкий самостоятельный? Запором называется не только редкий стул, но и ежедневный плотный, сухой кал. В таком случае в первую очередь, лечим запор.
Клиент
Лина Сафудиновна, стул нерегулярный, бывает что через день ходит. Но ведь там не только кровь, а еще со слизистой, получается из кишечника? Видимо там воспаление? Так могут проявляться паразиты? Ведь сад ребенок посещает, вдруг что то подцепила.
Педиатр
Слизь может быть связана с натуживаением, как следствие воспаления тоже бывает слизь.
Но при наличии крови в стуле про паразитов думаем в последнюю очередь. Самый частые паразиты у детей- это острицы, они проявляются выраженным зудом в области ануса особенно в ночное время. Остальные симптомы для всех паразитов неспецифические -тошнота, рвота, сниженный аппетит и т.д.
То есть в данном случае они маловероятны, если вы боитесь их.

Обследование я бы рекомендовала начать с детского хирурга.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что у детей такое бывает? А то я уже себя накрутила. Если это трещинки, то как это лечится?
Педиатр
Понимаю ваши переживания за здоровье ребенка, но такое бывает и не редко.
При трещинах обычно рекомендуются сидячие ванночки с теплой водой, можно с ромашкой и свечи с облепиховым маслом. Но тут главное, наладить регулярный мягкий, самостоятельный стул. Для этого может потребоваться длительный прием слабительных препаратов Форлакс.
Клиент
Лина Сафудиновна, благодарю! Вы меня успокоили.
Педиатр
Рада помочь. Здоровья ребенку!
Педиатр
Доброго времени суток, Оксана.
Понимаю Ваши переживания, но важно сохранять спокойствие, дообследовать ребенка.
Если у ребенка часто бывает стул плотной консистенции, вероятнее всего, трещины ануса.
5 дней назад была температура, а диареи не было?
Ребенок не аллергик?
Рекомендовано:
-очный осмотр детского хирурга, педиатра
-общий анализ крови и мочи, копрограмма, анализ кала на острые кишечные инфекции.
Будьте здоровы💛
Принятый ответ
Клиент
Кюнель Октай кызы, благодарю за ваши пожелания. Диареи как раз таки не было, иначе бы сочла за дисбактериоз. У ребенка с рождения что то наподобие дерматита, бывает прям сильно покраснения на коже, особенно зимой. Летом меньше или совсем нет. Сейчас есть высыпания суховатые красные на ножках. И чуть на ручках.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если животик мягкий и ребенок ведет себя как обычно - опасности нет . Не характерно для хирургической патологии

Вероятно , кровь появилась на фоне кишечной инфекции или склонности к запорам
Кровь алая- значит конечные отделы кишки

Завтра осмотр врача очно
Сдать кал на кишечные инфекции и копрограмму
Общий анализ крови

Сейчас из рациона убрать молочные продукты, обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо больше, за ответ!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста 🙂
Клиент
Надежда Александровна, к врачу идем завтра. Сейчас ребенок сходила слизью, без крови ( фото прикрепила, извините за такой вид) что это может быть?(
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Посмотрела фото
Это течение кишечной инфекции

А сколько раз сегодня был стул !?
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, уже третий день запор:( Есть общее недомогание, температуры нет. Что хотя бы предположительно это такое за инфекция? Просто в моем понимании инфекция сопровождается поносом или по разному бывает?
Может микролакс от запора? Про инфекцию кишечную баксет форте вроде бы хорошо, не знаю дать сегодня или нет?
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь в стуле может появится на фоне кишечной инфекции либо при анальной трещине, часто бывает при запорах.
Кровь яркая, значит проблема где-то в конце кишечника
Обязательно осмотр врача на исключение трещины + сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, к врачу идем завтра. Сейчас ребенок сходила слизью, без крови ( фото прикрепила, извините за такой вид) что это может быть?(
Педиатр
Это похоже на кишечную инфекцию.
Скажите а сам стул был?
Клиент
Юлия Антоновна, в том то и дело, что уже запор 3 дня. В моем понимании кишечная инфекция сопровождается поносом, а тут ребенок уже три дня не ходит по большому. Что это может быть?
Им в саду молоко дают, у нас как то на смесь была аллергия, когда еще совсем маленькая была. Может с эти связано. Температуры нет. Как думаете что это?
Педиатр
Похоже что вирус увеличивает продукцию слизи и из-за этого она выходит
Ребенок жалуется на боль в области живота?
Клиент
Юлия Антоновна, нет. Но очень напрягает, что сегодня 4 день не ходит по большому. Что делать? Может на узи?
Педиатр
Если прям стула нет, можно однократно сделать клизму, либо свечку поставить. Возможно, будет большое количество слизи, не пугайтесь.
Также рекомендую обратится к инфекционисту, чтоб он взял слизь на анализ.
Клиент
Юлия Антоновна, подскажите еще пжл. В туалет сегодня сходила, стала бодрая, но вышла на ножках вот такая сыпь. Что это может быть? Фото приложила.
Педиатр
На фото сыпь похожа на пузырьки, это так или просто покраснения?
Клиент
Юлия Антоновна, да пузырьки. Если бы ветрянка наверное обсыпало бы все?
Педиатр
Новых пузырьков не появилось?
Потому что действительно похоже на элементы ветрянки
Клиент
Юлия Антоновна, очень похоже. Но новых пузырьков нет и эти подсыхают. Может ли ветрянка в такой форме протекать? С малым количеством пузырьков.
Педиатр
Маловероятно, что это именно она, тк новых пузырьков нет
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать вирусная инфекция
Кровь может быть на фоне запоров (микротрещина )
Нужен осмотр детского хирурга,если будет повторятся

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ! Посмотрите еще пжл фото, высыпали какие то сыпь как пузырьки, что это может быть? Сегодня они как будто посуше стали, но все равно есть. Если бы ветрянка была, наверняка бы все обсыпало. Говорит чешутся и если надавливать чуть больновато.