Консультация невролога /

Вопрос о лекарстве — вопрос №3032469

Здравствуйте. Два года назад начали изучать панические атаки,пол года по рекомендации врача пил ассентру,вроде стало получше. Три месяца назад был приступ,забрали в больницу,там ещё поставили диагноз перенесенный в прошлом инфаркт. Сейчас пью небиволол, вамлосет,Славика,аторвастатин. На ночь тромбасс и омепразол. ПА начались снова. Терапевт выписал сибазон ,но сильно не помогает. Посоветовали Элицею ку и стрезам. Одно 1/ раза в день 2 недели, другое минимум 2 месяца. Можно ли пить эти таблетки совместно с моими и действительно ли они могут помочь?

Невролог
Здравствуйте, действительно, препаратом выбора при ПА являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, он же Элицея).
Но, 2 месяца приема это очень мало. Он принимается минимум 12 мес после наступления улучшения. Это нужно для того, чтобы симптомы не вернулись после отмены.
Стрезам, вероятно, назначен вам для прикрытия, так как в начале приема антидепрессанта может быть усиление симптомов тревоги.

Эти препараты совместимы с теми, которые вы принимаете.
Но что за препарат Славика? Возможно опечатка у вас?
Клиент
Здравствуйте. Опечатка,Славикс

Клиент
Главное,чтобы настало улучшение. А это действительно хорошие препараты? Не поверите,порекомендовал не врач,а фельдшер скорой
Клиент
Лекарство ПЛАВИКС
Невролог
Насчет стрезама сомнительно, но эсциталопрам хороший антидепрессант для таких случаев. Но так как у вас уже был положительный опыт применения другого препарата из группы сиозс (сертралин, он же Асентра), лучше будет возобновить его прием, но уже принимать как положено, после улучшения еще 12 мес. В этом случае больше вероятность того, что симптомы не вернуться.
Клиент
Спасибо большое, так и сделаю.
Невролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Скажите,а какой все таки эффективнее и меньше побочек?
Невролог
Сертралин и эсциталопрам примерно одинаковы и по эффективности и по частоте побочных явлений. Поэтому предложить какой-то конкретный и сказать, что он точно лучше - нельзя.
Если вы хорошо переносили сертралин и нужный эффект был достигнут - лучше его и возобновить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Указанные препараты совместимы с Вашей терапией; рекомендована, действительно, хорошая комбинация, но схема должна быть немного другая:
- стрезам 50мг 2 раза в сутки, 1 мес
- элицея 10мг по 1/4 утром 7 дней, далее 1/2 утром 7 дней, далее 1 т утром 1 мес, далее, при необходимости, 1,5т утром - курс приёма минимум 6 мес после регресса панических атак
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ,Я так понимаю,что стрезам это как прикрытие развития нервозности от основного препарата? Может его можно заменить фенозепамом?
Клиент
И подскажите какой препарат все таки эффективнее,этот или ассентра?
Невролог
Да, всё верно - стрезам, это препарат "прикрытия"; феназепам оставьте, как средство скорой помощи, при необходимости купирования панической атаки, на длительный приём не нужно.

Что касается эффективности - оба препарата из одной группы, по эффекту сопоставимы, но элицея, как правило, лучше переносится.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Кардиологически наиболее безопасным препаратом с учетом перенесенного инфаркта будет Сертралин (Асентра), однако прием необходимо осуществлять не более 12 месяцев с момента стабилизации состояния, а не с начала приема.
Стрезам как транквилизатор также считается наиболее кардиологически безопасным препаратом в своей группе, поэтому допустим к совместному приему с Асентрой.
Психотерапевт
Что касаемо взаимодействия препаратов:
-Сертралин и Небиволол: может повышаться активность Небиволола, что может потребовать снижение его дозы
-Элицея и Небиволол: взаимодействия не происходит
-Сертралин/Элицея и Вамлосет: из-за мочегонного гидрохлортиазида в составе Вамлосета может снижаться уровень натрия в крови при совместном приеме, нужно контролировать уровень натрия в крови каждые 2-3 месяца
-Сертралин/Элицея и Плавикс: при совместном приеме может повышаться риск кровотечений, поэтому препараты нужно принимать в разное время суток, например, антидепрессант утром, а Плавикс вечером
-Сертралин/Элицея и Аторвастатин: взаимодействия не происходит
-Сертралин/Элицея и ТромбоАСС – при совместном приеме может повышаться риск кровотечений из-за входящей в состав ТромбоАССа Ацетилсаллициловой кислоты, поэтому, как и с Плавиксом, принимать препараты нужно в разное время суток
-Сертралин и Омепразол: допустимы к совместному приему
-Элицея и Омепразол: к совместному приему не рекомендованы, Омепразол повышает концентрацию Элицеи в плазме крови, на замену можно рассмотреть Рабезопразол или Декслансопразол, также разделенные с антидепрессантом на разное время суток