Температура 37 без признаков простуды
Здравствуйте.Стала замечать слабость и дрожь в теле.мерила температуру и она стабильно от 36.7 до 37-37.1.Признаков простуды нет.Проходила различные обследования.лежала в больнице в январе с эрозийным колитом.но тогда темпы не было.Она появилась совсем недавно недели полторы назад.Еще такой момент.когда в январе лежала в больнице гемоглобин был 146.а буквально недавно он снизился до 123.и мне кажется я это почувствовала и как раз тогда стала чувствовать темпу.Может ли быть онкология?Гинекологию проверяла онкрцитология в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура 37 это не всегда патология. Такая температура может быть вариантом нормы. Рекомендую выполнить тест с Парацетамолом 500мг, если температура снизится, значит есть воспалительный процесс. Если нет, то больше данных за термоневроз. Гемоглобин 123 это нижняя граница нормы, возможно есть скрытый дефицит железа, на этом фоне тоже может повышаться температура. Сдайте кровь на ферритин. Снижение гемоглобина чаще всего происходит из-за хронических кровопотерь из желудочно-кишечного тракта или при гинекологической патологии(например обильных менструациях или межменструальных кровотечений при аденомиозе), геморрое/трещине. На онко не похоже, не переживайте.
Оксана Викторовна, а как мне узнать есть ли кровотечение?а может ли быть заражение крови какой нибудь инфекцией?
Данных за инфекцию у вас нет(лейкоформула, соэ в норме), чтобы проверить ЖКТ: ЭФГДС, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, ФКС
Оксана Викторовна, посмотрите пожалуйста анализ мочи.последнее вложение.плохой?
Оксана Викторовна, , посмотрите пожалуйста анализ мочи.лейкоцитов очень много?что это может быть?
Добрый день. В ОАМ признаки воспалительного процесса. Если активных жалоб нет(боль внизу живота, учащенное мочеиспускание), то возможно погрешности сбора. Рекомендую пересдать ОАМ еще раз по всем правилам(утром после тщательных гигиенических мероприятий, прикрыв влагалище тампоном) среднюю порцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура 37 является вариантом нормы.
Температура снижается самостоятельно?
Евгения Сергеевна, да самостоятельно.парацетамол не пью
Вполне возможно стрессовая температура: в какое время суток повышается, вечером?
Евгения Сергеевна, И днем и вечером.бывает Днём поднимется потом сама опустится.у вечеру опять полеимется
Учитывая, что анализы не воспалительные - вероятнее вариант нормы.
Что с ферритином и анализами щитовидной железы? Не увидела их.
Евгения Сергеевна, делала только узи щитовидки.ферротипия не сдавала.только оак и биохимию
Тогда необходимо ещё уточнить уровень ферритина( депо железа в организме)
Евгения Сергеевна, не могли бы вы посмотреть последнее вложение.я сдавала анализ мочи.Лейкоцитов очень мног?
Не очень много. При данных данных лучше сдать мочу по Ничипоренко и тогда станет ясно: есть нарушения или нет.
Евгения Сергеевна, можете немного пояснить .Там только лейкоциты плохие или еще что то?
Нет, они там в умеренном количестве.
А анализ по Ничипоренко- это метод ручного подсчета, т. е более качественный , поэтому его рекомендуется использовать при изменения в обычном анализе.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Температура 37 может быть нормой , или стрессовой температурой .
По поводу гемоглобина , необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин ( депо железа ) .
Мадина Максутовна,а может ли быть скрытое кровотечение
Да , для начала необходимо посмотреть ферритин .
Мадина Максутовна, ого.а где именно искать кровотечение? МРТ брюшной полости делала узи малого таза.почек мочевой пузырь проверяла
Пока не ищите , посмотрим ферритин .
Кровотечения могут быть желудочные , делаем Фгдс , кишечные - кал на скрытую кровь . Геморроидальные , гинекологические .
Мадина Максутовна, я и фгдс делала и колоно и скрытую кровь.и гинекологию проверяла не раз и у проктолога была.ничего серьезного никто не видит
Это хорошо ! Значит у вас нет скрытого кровотечения .
Мадина Максутовна, посмотрите пожалуйста анализ мочи.лейкоцитов очень много?что это может быть?
Лейкоциты не значительные , пересдаем мочу по Нечепоренко - метод более качественный , подсчет ведется в ручную .
Мадина Максутовна, скажите пожалуйста там норма до 5 а у меня 25(
Да я видела , это не сильно повышены , считаются еще погрешности при сборе мочи . Вас что то беспокоит со стороны мочеиспускания ?
Мадина Максутовна, иногда колит низ живота и при мочеиспускалии бывает режет и колит низ живота.очень переживаю
Рекомендую прием канефрона по 2 таб 3 раза в сутки , обильное питье , урологический сбор ( бруснивер ) можно пить вместо чая .