Консультация акушера /

Планирую беременность — вопрос №3335825

Хотела бы забеременеть и родить ребенка, боюсь рожать из за геморроя сопровождающего меня уже 6 лет.
В 2019 году тромб геморроидального узла навестил меня неожиданно, и буквально за неделю я попала в больницу на удаление так как начался уже небольшой некроз, мне сделали геммороидектамию с восстановлением слизистой анального канала на 11 часах. Так написано в выписном эпикризе. На какое то время проблема ушла из жизни, в потом снова появился геморрой, ну точнее внутренний он никуда и не исчезал. Недавно была у проктолога, заключение такое: «Острая передняя анальная трещина, комбинированный геморрой 1-2 степени». Живу всегда контролируя стул, пережить еще раз такую операцию жуткую не хочу. Пью мукофальк, и раз в год профилактически детралекс. Понимаю, что беременность наверняка даст мне опять осложнение на пятую точку, а потуги уж точно меня добьют окончательно. Что делать? Как правильно поступить? Является ли КС выходом из ситуации?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Есть большая вероятность, что с увеличением срока беременности проблема вернётся и будет прогрессировать, КС не панацея, геморрой может начать беспокоить и после родов путем КС. Желательно найти хорошего проктолога, который сможет подобрать для вас средства которые профилактируют развитие данного состояния, есть различные крема /мази и свечи, конечно контроль стула, возможно вам порекомендуют оперативное лечение, чтобы убрать оставшиеся узлы перед наступлением беременности. Это на усмотрение проктолога. Данная патология не должна стать причиной того, что вы откажитесь от желания забеременеть. Всё решаемо, нужно просто найти грамотного доктора.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае беременность не запрещена., Вы можете спокойно выносить и родить , но роды скорее всего будут путем операции КС , так как оперативное лечение геморроя в анамнезе является показанием к КС. Не запугивайте себя , так как геморрой это заболевание тревожных людей , главное регулировать стул диетой и не допускать запоров, вовремя проходить диспансерное наблюдение во время беременности и консультации специалистов ( в частности проктолога) , придерживаться всех рекомендаций врача и настроиться на благополучное течение беременности , так же показаны упражнения для укрепления мышц тазового дна .
Клиент
Спасибо большое за ответ!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В сожалению, при беременности проявление геморроя часто наблюдается, в том числе и обострение хронического состояния. Нарушение работы жкт(запоры), рост матки , усиление кровенаполнения влияют на это. Поэтому,конечно, нельзя исключить проявление жалоб при беременности. Но ,учитывая, анамнез нет противопоказаний к беременности, возможна, консультация с протоколом для решения тактики ведения, профилактический приём препарататов, рекомендации по диете ( в период беременности) и рекомендации о возможном способе родоразрешения, а в итоге уже в роддоме оценят состояние .
Клиент
Спасибо большое за ответ!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Геморрой в том числе Мапери рованный не является противопоказанием к беременности. Но, к сожалению, в период беременности геморрой встречается очень часто. Увеличивается объем матки, часто нарушается стул,. Роды при проведённой операции на геморрой проводятся путём кесарева сечения
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . При геморрое главное избежать запора , это контроль питания , стула , наблюдение проктолога , с беременностью геморрой обостряется , поэтому будете с беременностью пользоваться мазями, свечами
Клиент
Спасибо большое за ответ!