Консультация кардиолога /

Стенокардия принцметала — вопрос №3032581

Здравствуйте. Подскажите, что делать. Мне 42 года,пол мужской. В апреле 2024г внезапно ночью появилась сильная боль в груди и ощущение, что из рук выдергивают вены, вызвали скорую.Длилось всё это минут 40. По приезде скорой приступ пропал, сделали экг- всё в норме, через 5 минут опять приступ, экг- показало Инфаркт. Привезли в больницу опять всё норм, экг- норм. Положили, сделали капельницу, кучу таблеток, экг, коронарографию сделали: сосуды чистые, стент не ставили. Пролежал 10 дней, выписали. Диагноз вазоспастическая стенокардия. Назначали таблетки, Кардиомагнил,лизиноприл,Амлодипин ,липримар. Месяц назад начал задыхаться после принятия вышеперечисленных таблеток, бросил их пить, тяжесть дыхания прошло, но поднялось давление 150/95. Пробовал кардосал, Конкор, арифон ретард, леркамен, давление нормализуется, но становится тяжело дышать. Последнее время по утрам стали появляться приступы стенокардии, спасаюсь четвертой частью таблетки нитроглицерина. Сделал МРТ сердца и сосудов, вроде бы ничего критичного. Попробовал Нифедипин 10мг вечером, приступы стенокардии пропали, но появилось лёгкое жжение в груди. Если вечером не выпью таблетку, то утром приступ и нитроглецирин. Скажите пожалуйста как вернуться к нормальной жизни, можно ли это вылечить, если я вдруг забыл выйдя из дома нитроспрей у меня паника и я бегу обратно за ним.

Кардиолог
Здравствуйте. По данным МРТ признаки самого минимального утолщения стенки левого желудочка- это признак наличия гипертонии и значит нужно снижать давление препаратом чтобы этот процесс остановить . Вазоспастическая стенокардия это очень редкая форма и сложно диагностируется - но в Вашем случае клиника яркая . В плане лечение - есть препарат нивелир на длительного действия-кордафлекс - я бы рассмотрела такой. Хотя и амлодипин рекомендован пациентам с диагнозом вазоспастической. Доза кордафлекса 20 мг - если давление выше 150 то можно сразу такую и Вы не принимаете других препаратов. И в Вашем случае просите консультацию в центрах федеральных - для начала возможно и телемедицинскую- может Вам предложат дообследование там
Клиент
Подскажите, какую терапию сейчас оставить? Кордафлекс, леркамен? Что ещё? Посоветовали сартаны. Какие дозировки?

Кардиолог
Леркамен амлодипин и кордафлекс это препараты одной группы - но каждый имеет свои особенности . Оставить можно только 1. И я советую попробуйте на вечер Кордафлекс 20 мг . Сартаны тоже хороши в плане того чтобы стенка сердца не увеличивалась и с целью контроля давления. Но тогда смотрим на цифры давления на кордафлексе и если выше 140/ можно добавить и сартан - лозап 50 или телзап 40 например маленькие дозы - они прекрасно переносятся
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. При данном диагнозе противопоказаны бетта-адреноблокаторы (бисопролол, метопролол), они могут усиливать спазм коронарных сосудов. В вашем случае обязательно корректировать АД (целевое менее 130/80 мм рт ст), чтобы не допускать прогрессирование гипертрофии миокарда. Также контролировать атеросклеротический процесс приёмом статинов, т.к. в случае присоединения атеросклеротического поражения коронарных сосудов, прогноз вазоспастической стенокардии будет утяжеляться. Однозначно показаны блокаторы кальциевых каналов продлённого действия (леркамен, норваск, кордафлекс).
Клиент
Здравствуйте, я уже месяц на постоянной основе пью леркамен 1 таблетка утром, Нифедипин 1 таб вечером по 10 мг, давление у меня стабильно держится примерно 140/ 90-100. Увеличить дозы или оставить такое лечение?
Кардиолог
Вы не достигли целевых значений АД. Рекомендую добавить в схему лечения один из "прилов" (периндоприл, например). Препараты этой группы доказанно уменьшают гипертрофию миокарда.
Клиент
Я пил лизиноприл, Кардиомагнил, Амлодипин - всё это было назначено мне в стационаре. Но я стал задыхаться, появилась аллергическая реакция, как быть?
Кардиолог
можно периндоприл (престариум). Или препарат из группы "сартанов", например кандесартан или олмесартан).
Клиент
Спрятаны принимать постоянно? В какой дозировке?
Клиент
Не спрятаны, а сартаны, т 9
Клиент
И какую терапию оставить? Леркамен, кордафлекс и сартаны? В какой дозировке?
Кардиолог
Здравствуйте. По данным ЭХОКГ патологии не выявлено, сократительная способность сердца сохранная. По данным МРТ сердца с контрастированием фиброза миокарда нет, что является хорошим признаком, фракция выброса ЛЖ более 70%, имеется небольшая гипертрофия миокарда, ее утолщение. Из назначенных препаратов, при вазоспастической стенокардии эффективным является амлодипин. В случае появившихся у вас симптомов целесообразно отмерить бисопролол и периндоприл, без отмены амлодипина, так как он расширяется сосудистую стенку артерий и не влияет на мускулатуру бронхов.
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, спасибо! От Амлодипина я задыхаюсь, становится очень тяжело дышать
Кардиолог
Вы его изолированно пили? Без других препаратов?
Клиент
Сначала с лизиноприлом, потом только его. Я принимал его больше года, потом началась аллергия.
Кардиолог
Маловероятно, что аллергия на амлодипин развилась через год после начала приема.
Кардиолог
Здравствуйте!
Помню ваш предыдущий вопрос.
Скажите пожалуйста, а при смене препаратов, были ли такие, которые вы принимали постоянно, например, кардиомагнил?
Клиент
Здравствуйте. Нет, я их менял, чередовал. От Кардиомагнила отказался, делал перерыв, дышать становилось легко, принимал, сразу тяжело . Сейчас методом проб и ошибок стал пить вечером Нифедипин 10мг и утром леркамен 10мг . Приступы стенокардии по утрам пропали, давлений верхнее 130-140 на нижнее 90-100. Скажите пожалуйста может увеличить дозу или добавить что-то? Пробовал вечером не пить Нифедипин, утром часа в 3-00 лови приступ. Можно это вылечить или все, только таблетки везде и всегда!
Кардиолог
Как я тогда писала, если такая реакция на кардиомагнил, нужно идти к пульмонологу для исключения бронхообструкции.
В таких случаях, стоит рассмотреть утром валсартан 80-160 мг, а вечером леркамен 10-20 мг или фелодип 5-10 мг
Клиент
Нужно сделать КТ? Я думал, что МРТ покажет
Кардиолог
Я бы рекомендовала спирометрию с бронхолитиком у пульмонолога
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть экг во время приступа?
Клиент
Да. Сейчас прикреплю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, действительно это похоже на вазоспастическую стенокардию. Обсудите применение препаратов из группы антагонистов кальция длительного действия.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если подозрительно, что Амлодипин вызывает бронхоспазм, есть и другие препараты в этой группе.