Сорок пять процентов поражения по КТ ,амбулаторное лечение нужна коррекция схемы лечения

Здравствуйте, возраст 61 год. На 6 день болезни по КТ поражение 45%, на 7 ой взяты анализы в поликлинике ОАК, СРБ, коагулограмма. СРБ 8,96 мгл(нормы лаборатории до 5). МНО 0,97( с 0 до 1). 6 Через пару дней :Из поликлиники начали лечить амбулаторно(план 5 дневный) Левофлоксацин 100 внутривенно Цефтриаксон внутримышечно 1гр Дексометазон 2 дня внутривенно 2 раза 16 мл (остальные 3 дня убрали) Амброксол внутримышечно Витамин С внутривенно Нупента Верошпирон 25 мг Сами добавили витамины, антикоагулянты, пробиотики Цинк Витамин С 1000ед Аквадетрим 8 капель -2 раза в день Ксарелто 10 мг Пробиотики Баксет На 3 день амбулаторного лечения убран Дексометазон На 4 день амбулаторного лечения сданы расширенный анализы в другой лаборатории. СРБ 4,3( нормы до 5). МНО 1.05( нормы близко к 1), Лейкоциты 10.3(нормы 4-9,5),СОЭ (по методу Панченкова) 25(нормы 2-15), Д ДИмер 1.23( Норма от 0-442), ферритин 153.91(норма 10-120). Все это время сатурация колебалась 97- 96 , на пару дней возникала одышка. Сегодня последний день амбулаторного лечения ,на данный момент сохраняется сухой кашель, днем температура 37,2 к вечеру 37,5 сильная сухость во рту, нет запахов и вкусов болит голова, боль в спине в проекции легких. До начала амбулаторного лечения так как у мужа подтвердили КОВИД, но без моего потвержденного ПЦР только по симптомам (высокая температура 5 дней выше 38 по назначениям врача по тел кололи дексаметозон внутримышечно (4 мл) неделю, антибиотик зитрокс 500 таблетки 2 дня после чего вылетел желудок. Прочитала что дексаметозон колят только тяжелым больным, а мне его кололи 7 дней внутримышечно в малой дозе и в огромной дозировке 2 дня внутривенно. Что будет с иммунитетом и как восстановить урон. Что дальше делать со схемой лечения, больше домой никто приходить не будет . Обоснованно ли назначение 2 антибиотиков Можно ли переходить на таблетки и в каких дозах. Когда прекращать. Нужно ли пить ксарелто. Живу в маленьком городе в Казахстане. А лечиться дальше надо, так как по ощущениям совсем не здорова. Какие анализы нужно пересдавать для контроля состояния. Проконсультируйте ,пожалуйста по дальнейшей схеме лечения, боюсь доверять нашим врачам

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваши анализы не плохие, жалобы которые у вас на сегодня могут сохранятся еще длительное время 1-3 месяца, Д димер в норме прием антикоагулянта не требуется, необходимо сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, глюкозу, креатинин)в динамике контроль ОАК, СРБ и коагулограмма, КТ контроль через месяц, в настоящее время рекомендую продолжить прием витамина Д, аскорбиновой кислоты, цинк, пробиотики для кишечника, при сухом кашле можно Ренгалин, витамины группы В, антибиотики не вижу смысла применять дальше , можно сдать кровь на прокальцитонин покажет есть ли бактериальная инфекция и нужны ли антибиотики.Дыхательная гимнастика

Следите за самочувствием, измеряйте сатурация крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цефтриаксон доколите до 10 дней и отменяйте, Левофлоксацин не нужен
Ксарелто продать до 1мес,затем пересдайте д димер, если будет в норме, то отменить
Сейчас сдайте бх: алт, аст, биллирубин общий, холестерин, глюкозу
Кт в плановом порядке через 1 мес
Показания к внеплановому кт:повышение температуры тела, выше 38,нарастание одышки, падение саткрации

Сейчас дыхательная гимнастика по Стрельниковой и в остальном симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам незначительно д димер повышен и лейкоцитоз.
Рекомендую оставить один антибиотик ,Цефтриаксон до 10дней.
Ксарелто месяц.
И оставить симптоматическую и витаминотерапию.
По жалобам у вас развитие постковид.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Получается в общей сложности дексаметазон Вы в инъекциях получали 10 дней? Обычно в стационаре при таком поражении как у Вас пациенты получают дексаметозон столько же дней.

Анализы у Вас достаточно хорошие.
Сохраняется небольшое повышение соэ.
Гемостаз и д димер в норме.
Сейчас предстоит долечиться.
Вам необходимо завершить курс антибиотика- цефтриаксон до 10 дней, потому что поражение 45%.
По уму надо продолжить гормоны в таблетках: дексаметазон по 1 т утром и 1 т в обед.
Смущает сухость во рту, у Вас диабет?
Сдайте обязательно глюкозу крови.
Какое у Вас давление ? из- за этого может болеть голова

 - отвечает  СпросиВрача –
yekaterina_a@hotmail.com
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста если нет возможности завершить цефтриаксон в уколах, можно ли сделать это в таблетированной форме. Если да, то какие таблетки принимать и в каких дозировках . Я посмотрела вроде аналоги в таблетках есть, но какие то сильнее ,какие то слабее, какие то не применяются при пневмонии, не могу понять какие нужны в моем случае. Сколько дней продолжать принимать дексаметазон в таблетках и почему?. В нашем городе вообще не могут объяснить назначение этого препарата, я смотрела что он для предотвращения цитокинового шторма и применяется только в стационарах для крайне тяжелых больных. В легкой степени и средней он может навредить( по рекомендациям ВОЗ) Так ли это, какие последствия для иммунной системы и будет ли она в рабочем состоянии после долговременного применения этого препарата. Очень меня волнует этот вопрос . Также влияет ли этот препарат на вес. Как восстановить иммунную систему после.

По сухости во рту, нет диабета нет.
Давление скачет, метеозависимость имеет место быть.

В нашем городе многих пациентов с пневмонией тоже приходится лечить на дому.
Дексаметазон эффективен в лечении ковидной пневмонии. Он предотвращает фиброз, снимает воспаление.
Лучше бы цефтриаксон доколоть 2 р в день по 1,0. Меньше страдает кишечник.
Но если совсем нет возможности , то панцеф по 200 мг 2 р в сут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Антибиотики закончить курс и далее не вижу смысла их принимать, гормональный препарат - можно с инъекционного перевести на таблетированную лекарственную форму с постепенным понижением дозировки. Далее целесообразно проводить лечение симптоматическое. Витаминно-минеральный комплекс, обильное питье, полноценное питание, по требованию жаропонижающие препараты. Пробиотики Максилак, Бак-сет для нормализации микрофлоры кишечника после приема антибиотиков. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Какая у Вас на сегодня сатурация, одышка есть? Какая вечером температура?