Консультация гинеколога /

Жесткий живот — вопрос №3033096

Здравствуйте, срок беременности 21 неделя. Хотела уточнить какой должен быть живот? Мягкий или жесткий? А то я стала замечать когда хожу и когда лежу живот как будто напряжен😵‍💫 и низ живота и сам живот. Это тонус ? Или так и должно быть?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Матка мышечный орган .
Она может приходить в тонус абсолютно от всего ( от стресса , от того в каком положении вы сидите или в каком лежите )
Можно использовать свечи с папаверином ректально 10 дней .
Если матка находится в постоянном тонусе и это состояние не купируется ничем , а даже доставляет боль , то необходимо обратиться на очный осмотр и для проведения узи
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, нет не в постоянном когда полежу или сяду удобно то нормально становится. А хуже не будет от этих свечей? И если это не тонус а я их буду вставлять 😬
Акушер, Гинеколог
Тогда прекрасно .
Матка реагирует так , не переживайте . Тем более в беременность.
Нет , хуже точно не будет . Они разрешены в беременность.
Так же такое состояние может быть связано с запорами (
Избегайте их. Можно использовать микроклизмы микролакс , если совсем тяжело сходить в туалет
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Я внимательно изучила ваш вопрос
Не переживайте ваши ощущения являются абсолютной нормой. Подобные сокращения, тонизирование будут вас сопровождать до конца беременности. Матка - мышца, и она постоянно реагирует на шевеления, кто то это чувствует отчетливо, а кто то вообще не замечает.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, это абсолютно норма.
В этом сроке дно матки уже выходит из малого таза, и при смене положения тела Вы можете определять уплотнение живота. Если беременность и роды у Вас предстоят первые, то мышцы брюшного пресса еще не растянуты и живот более плотный, при повторной беременности и после родов живот уже не такой плотный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Напряжение живота на фоне нагрузки, движения может быть вариантом нормы при беременности, так как мышечная стенка матки так в норме и должна реагировать на это.
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера) - это не считается патологией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Матка не должна быть в тонусе, не должно быть чувство тяжести внизу живота, боли, кровянистых выделений.
Может быть кратковременный маточный тонус, в течении пары секунд .
Без боли.
Так же важна длина шейки матки. У вас был второй скрининг, должны измерять шейку
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, 38 мм
Акушер, Гинеколог
Это хорошая длина шейки матки