Консультация рентгенолога /

Доза облучения ребенок 10 лет — вопрос №3033259

Добрый день! Хотелось бы уточнить, можно ли нам делать на данный момент Рентгенографию грудного и поясничного отделов позвоночников в прямой проекции стоя. Не будет ли превышения дозы облучения и последствий. Предшествующие дозы облучения: Рентген легких от 09.10.2023 ЭЭД 0.03 м3в; КТ брюшной полости и забрюшинного пространства (с контрастом) серия снимков от 27.10.2023 доза 20м3в; Рентгенография органов брюшной полости(обзорная) от 5.06.2024 доза 0.609 м3в и Рентгенография носовых пазух от 06.02.2025 ЭЭД 0.08 м3в.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С какой целью назначено обследование?
Обычно рентген позвоночника можно заменить на мрт, мрт даже информативнее и нет лучевой нагрузки.
По показаниям врача можно, если учтены польза-риск.
Клиент
Марина Алексеевна, грудо-поясничный сколиоз под вопросом
Невролог, Рентгенолог
В таком случае можно пройти мрт, будет даже информативнее, но если есть возможность.
При выполнении мрт нет лучевой нагрузки.
Рентген тоже можно, тк в этом году доза облучения безопасная не превышена.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это все за один год? рекомендуемая безопасная годовая доза облучения для детей 20м3в. Но если ВРАЧ рекомендует для правильной постановки диагноза и правильного выбора лечения, то да можно сделать.
Клиент
Изабела Ваховна, я указала даты снимков в вопросе.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Все, извините, не заметила сначала. Это разные годы. Поэтому да, можно. Будет для ребенка безопасно. Не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, для детей допустимая лучевая нагрузка 20 мЗв в год, в этом году доза еще не превышена, но возможно провести альтернативное исследование (МРТ)?для чего назначено исследование?
Клиент
Анастасия Николаевна, грудо-поясничный сколиоз, выявлен при осмотре отропеда
Рентгенолог
Тогда надо делать, МРТ оценивает диски, связки, делается лежа