Консультация хирурга /

Воспаление валика кожи на большом пальце ноги — вопрос №3033459

Здравствуйте. Ребенку 2.9 лет воспалился валик кожи на большом пальце ноги. То ли ударил пальчик не понятно. Стригу ноготь правильно так как уже была данная проблема года 2 назад от не правильной стрижки. Гноя нет. Состригла ноготок. Зелёнкой мажу. Есть какое либо средство чтоб быстрее снять воспаление? Болит у него. От зеленки конечно ребёнок повеселее стал. Но хочется ускорить процесс. Обувь широкая и не жмёт.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. Прикрепите фото пальца
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, прикреплено фото

Хирург
Здравствуйте, можете прикрепить фото проблемной области
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
Зеленку убрать, под зеленкой не увидите воспаление ни Вы, ни мы.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным хлоргексидином, затем повязка с раствором Бетадин.
Если боль будет сохраняться в течение 2-3 дней обратиться, к детскому хирургу для осмотра, оценить выраженность воспаления по фото в виду зеленки нельзя.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Посмотрите фото сегодняшнего дня. Отмыла зеленку немного. Валик заметно уменьшился.
Хирург
Рекомендации прежние. Пока нет сильного воспаления, можно посетить подолога для установки коррекционной системы на ноготь, чтобы исправить его рост и он не травмировал валик
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вполне возможно, что речь идёт о формировании вросшего ногтя у Вашего ребенка.
В данном случае, чтобы лучше оценить ситуацию, могли бы Вы прикрепить фотографию пальца?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила
Хирург, Онколог
Посмотрел фото.
Зелёнку из обработки стоило бы убрать по причине того, что под ней нельзя оценить степень воспаления. Если вдруг воспалительный процесс будет нарастать, под зелёнкой его можно пропустить.
Судя по фото, имеется врастание ногтевой пластины в околоногтевой валик.
К сожалению, такая проблема устраняется только хирургически.
В настоящий момент в подобной ситуации можно делать примочки с раствором мирамистина 3 раза в день по 15-20 минут, понаблюдать в динамике, если улучшения не будет, стоит обратиться к детскому хирургу для осмотра.
Клиент
Антон Андреевич, , здравствуйте. Посмотрите фото сегодняшнего дня. Отмыла зеленку немного. Валик заметно уменьшился.
Хирург
Добрый день! По описанию похоже на вросший ноготь. Если возможно, прикрепите фотографию.
В такмх случаях для уточнения рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу.
До обращения в подобных ситуациях можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Здоровья ребёнку!