Лопаются сосуды в носу

Добрый день. Уже месяц заложен нос. Лопаются сосуды при сморкании. Когда был насморк неделю, сосуды не лопались. В чем может быть проблема? Воздух в доме очень сухой. На работе тоже. Началось всё с тех пор как коллега принесла армотизатор.

Дтз
32 года

Здравствуйте
А нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
Боли/дискомфорта в проекции пазух носа?

Маргарита Александровна,
Есть корочки .
Жёлтые.
Порой окрашенные в красный цвет

В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору - чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Маргарита Александровна,
Спасибо.
А почему растёт стофиллокок?

На фоне снижения иммунитета может быть повышенный рост

Маргарита Александровна,
Как лечить его?

Принятый ответ

Если будет золотистый стафилококк в повышенном титре, то дополнительно в такой назначают мазь Супироцин на ватной турунде - вставлять в полость носа 2 раза в день на ватой турунде на час - 7 дней

Здравствуйте

А нет ли образования в носу сухих желтых или зеленых корочек?

На фоне сухого воздуха в полости носа пересушивается слизистая оболочка, сосуды становятся ломкими и лопаются.
Увлажнять пробовали полость носа?

Валерия Александровна,
Есть корочки. Жёлтые.
Увлажняла аквамарисом.
Капала дерева.

Улучшения на фоне увлажнения были?
Такой цвет корочкам придает золотистый стафилококк, также он вызывает сухость в полости носа. Для его диагности сдают посев из носа на флору.

Для его лечения рекомендовано смазывать преддверие носа (глубоко на слизистую не нужно использовать) мазью Супироцин (бондерм или бактробан) 2-3 раза в день курсом 7 дней.

Орошать полость носа Аквамарис плюс (морская вода с увлажняющим действием) или Олифрин по 2 дозы 3 раза в день 10 дней

Валерия Александровна,
Когда я ездила в бассеин тёплый на улице, я вообще забыла что у меня проблемы с носом.
Плюс рот порвался. Наверное снижен иммунитет. Как то всё в одно время началось

Вы имеете ввиду заеды на губах?
Они также на фоне снижения иммунитета образуются

Валерия Александровна,
Пропила витамины. Иммунитету как то не помогло.
Я курю. Наверное это тоже усугубляет. Плюс стресс.
Как поднять?

Принятый ответ

Препаратами иммунитет не поднять. Нет таких лекарств. Только следовать общим рекомендациям. Питание, закаливание, полноценный сон, ограничение стресса

Валерия Александровна,
Очень благодарна вам за помощь!