Консультация лора /

Лопаются сосуды в носу — вопрос №3033659

Добрый день.
Уже месяц заложен нос. Лопаются сосуды при сморкании.
Когда был насморк неделю, сосуды не лопались.
В чем может быть проблема?
Воздух в доме очень сухой. На работе тоже.
Началось всё с тех пор как коллега принесла армотизатор.

Возраст: 32

Хронические болезни: Дтз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
Боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна,
Есть корочки .
Жёлтые.
Порой окрашенные в красный цвет

Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору - чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Клиент
Маргарита Александровна,
Спасибо.
А почему растёт стофиллокок?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне снижения иммунитета может быть повышенный рост
Клиент
Маргарита Александровна,
Как лечить его?
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет золотистый стафилококк в повышенном титре, то дополнительно в такой назначают мазь Супироцин на ватной турунде - вставлять в полость носа 2 раза в день на ватой турунде на час - 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А нет ли образования в носу сухих желтых или зеленых корочек?

На фоне сухого воздуха в полости носа пересушивается слизистая оболочка, сосуды становятся ломкими и лопаются.
Увлажнять пробовали полость носа?
Клиент
Валерия Александровна,
Есть корочки. Жёлтые.
Увлажняла аквамарисом.
Капала дерева.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Улучшения на фоне увлажнения были?
Такой цвет корочкам придает золотистый стафилококк, также он вызывает сухость в полости носа. Для его диагности сдают посев из носа на флору.

Для его лечения рекомендовано смазывать преддверие носа (глубоко на слизистую не нужно использовать) мазью Супироцин (бондерм или бактробан) 2-3 раза в день курсом 7 дней.

Орошать полость носа Аквамарис плюс (морская вода с увлажняющим действием) или Олифрин по 2 дозы 3 раза в день 10 дней
Клиент
Валерия Александровна,
Когда я ездила в бассеин тёплый на улице, я вообще забыла что у меня проблемы с носом.
Плюс рот порвался. Наверное снижен иммунитет. Как то всё в одно время началось
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы имеете ввиду заеды на губах?
Они также на фоне снижения иммунитета образуются
Клиент
Валерия Александровна,
Пропила витамины. Иммунитету как то не помогло.
Я курю. Наверное это тоже усугубляет. Плюс стресс.
Как поднять?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Препаратами иммунитет не поднять. Нет таких лекарств. Только следовать общим рекомендациям. Питание, закаливание, полноценный сон, ограничение стресса
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна,
Очень благодарна вам за помощь!