Лопаются сосуды в носу

Добрый день. Уже месяц заложен нос. Лопаются сосуды при сморкании. Когда был насморк неделю, сосуды не лопались. В чем может быть проблема? Воздух в доме очень сухой. На работе тоже. Началось всё с тех пор как коллега принесла армотизатор.

Дтз
32 года

Здравствуйте
А нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
Боли/дискомфорта в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна,
Есть корочки .
Жёлтые.
Порой окрашенные в красный цвет

В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору - чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна,
Спасибо.
А почему растёт стофиллокок?

На фоне снижения иммунитета может быть повышенный рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна,
Как лечить его?

Принятый ответ

Если будет золотистый стафилококк в повышенном титре, то дополнительно в такой назначают мазь Супироцин на ватной турунде - вставлять в полость носа 2 раза в день на ватой турунде на час - 7 дней

Здравствуйте

А нет ли образования в носу сухих желтых или зеленых корочек?

На фоне сухого воздуха в полости носа пересушивается слизистая оболочка, сосуды становятся ломкими и лопаются.
Увлажнять пробовали полость носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна,
Есть корочки. Жёлтые.
Увлажняла аквамарисом.
Капала дерева.

Улучшения на фоне увлажнения были?
Такой цвет корочкам придает золотистый стафилококк, также он вызывает сухость в полости носа. Для его диагности сдают посев из носа на флору.

Для его лечения рекомендовано смазывать преддверие носа (глубоко на слизистую не нужно использовать) мазью Супироцин (бондерм или бактробан) 2-3 раза в день курсом 7 дней.

Орошать полость носа Аквамарис плюс (морская вода с увлажняющим действием) или Олифрин по 2 дозы 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна,
Когда я ездила в бассеин тёплый на улице, я вообще забыла что у меня проблемы с носом.
Плюс рот порвался. Наверное снижен иммунитет. Как то всё в одно время началось

Вы имеете ввиду заеды на губах?
Они также на фоне снижения иммунитета образуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна,
Пропила витамины. Иммунитету как то не помогло.
Я курю. Наверное это тоже усугубляет. Плюс стресс.
Как поднять?

Принятый ответ

Препаратами иммунитет не поднять. Нет таких лекарств. Только следовать общим рекомендациям. Питание, закаливание, полноценный сон, ограничение стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна,
Очень благодарна вам за помощь!