Консультация педиатра /

Стрептококк в носу — вопрос №3033759

Доче 3 месяца, с рождения беспокоил насморк, гноились глазки. Сдали анализы: мазок с носа и кровь.
Как лечить дочь? Опасно ли это? Если мало эритроцитов, то заражение крови есть?
Температуры у ребенка нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стрептококк как и другая кокковая флора это нормальная микробиота полости носа. Глазки - чем обрабатывали? Офтальмолог смотрел на предмет дакриоцистита? По анализу эозинофилы повышены. Нет ли покраснений, высыпаний на коже? Гемоглобин, эритроциты, гематокрит норма. Ср объём эритроцитов снижен эьто возрастная физиологическая анемия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
В дакриоцистите сомневаются. Смотрели 3 офтальмолога. Лечили тобрисом, делали массажи. Высыпания есть небольшие в области шеи и на животике немного. Красные очень маленькие точки

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
От этого и повышены эозинофилы. Лейкоформула спокойная, никаких данных инфекционного процесса не вижу. По результату бакпосева не стрептококк, стафилококк. Но это в любом случае аэробная кокковая флора.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Смочили, аккуратно провели, выбросили, берём следующую салфетку. Промыли один глазик, потом промываем второй. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения. Промываем и закапываем оба глазика.
Клиент
Повышены стрептококк в носу у ребенка, есть похрюкивания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Окомистин в каплях для носа , глаз, разрешен с рождения.
Педиатр
Добрый день
По ОАК признаков острого воспаления нет. Все в порядке. Есть снижение эритроцитарных индексов, но это норма для возраста ребёнка, поскольку до 6 мес есть такое состояние, как физиологическая анемия.
Ни о каком заражении крови речи быть не может.
У офтальмолога вы были?
Принятый ответ
Клиент
Были у 3 офтальмологов. В закупорке сомневаются. Меня смущает стрептококк в носу, высокие показатели
Педиатр
Нет, титр не высокий. Такой не лечится. Флора у ребёнка только заселяется и формируется.
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По поводу глазок нужен очный осмотр офтальмолога для истечения дакриоцистита.Если есть отделяемое из глаз Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
У таких малышей носовые ходы узкие и обильно кровоснабжены, поэтому может быть ринит физиологический.

При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
2. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Касательно мазка : стафилококк который выделен является частью нормальной флоры , 10*5 степени - норма

Чаще при таких жалобах проблема кроется в носослезном мешке
Проводились ли какие то диагностические пробы для подтверждения ?
Принятый ответ
Клиент
Никаких проб не проводилось. Просто осматривали ребенка, назначали лечение каплями и массаж
Педиатр
Абсолютно никакой динамики при этом , даже временной не было ?
Клиент
Гной из глаз уходил на3-4 дня и все по новой.
Педиатр
Необходима консультация хирурга - офтальмолога
Дело не в флоре
Отделяемое из носа у малышей в этом возрасте из-за физиологического ринита - это нормально 🙏
Педиатр
Здравствуйте!

Это условно-патогенная флора. Лечить не нужно, титр не высокий.

ОАК норма, немного повышены эозинофилы, что может говорить о склонности малыша к аллергии.