Консультация гастроэнтеролога /

Рвота , температура — вопрос №1517797

Пожалуйста подскажите как быть , вчера съела много дыни и соленый огурец и сыр соленый.После 2 часов после еды началась болеть голова и боли в животе ,урчание.Выпила Полисорб,потом началась сильная рвота , стул жидкий водой,к вечеру поднялась температура 37,8 ( я искупалась в холодной воде ,возможно из за этого ). Ночью опять рвота была ,но не сильно и спотела. Ломит все тело. Ночью выпила экофурил дозировкой 200 мг. 1 капсулу. Хочу отметить данные симптомы у детей моей сестры . Им по 7 и 4 года . С чем это может быть связано ?подскажите как быть

Возраст: 29

Хронические болезни: Грыжа позвоночника

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это кишечная инфекция (например ротовирусная). Симптоматически возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней, обязательно восполнять потерю жидкости солевыми растворами (регидрон, адиарин). К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). Если начали энтерофурил, то можно продолжать до 5-7 дней.

При ухудшение самочувствия обязательно показаться очно доктору.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы)

Тактика ведения по результатам обследований.

Из рациона временно убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты.
Кушать можно :картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите а можно совмещать приём полисорба и экофурила ? А противовирусные нужно пить ?

Гастроэнтеролог
Можно, просто между препаратами должно быть 1-1,5 часа.
В противовирусных нет необходимости.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое доктор , у меня ещё вопрос по препаратам и по дозировке ,креон как пить ? Регидрон?и продолжительность приёма ? Кстати можно ещё заваривать корки граната и пить ?
Гастроэнтеролог
Креон только во время еды 3 раза в сутки. Регидрон разводим по схеме, 1 пакет на 1 л литр воды, пить маленькими глотками.
Как все симптомы пройдут, можно всё отменять, креон оставить на пару недель.
Корки можно, но осторожно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое Вам,доктор за консультацию ?
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Врач УЗД, Инфекционист
Фарида, здравствуйте! Это вирусная кишечная инфекция.
В плане лечения:
- на 7-10 дней диета с исключением цельного молока. соков. сырых овощей и фруктов,
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2,5 л/сутки. лучше пить "Регидрон" и подобные препараты,
- от диареи продолжайте "Полисорб" до 3 р./Сутки,
- при тошноте и рвоте можно принимать домперидон до 3 р./сутки,
- при высокой температуре ибупрофен или парацетамол.
"Экофурил" нет необходимости принимать, на вирусы он не действует.
Клиент
Ольга, доктор я так поняла что противовирусные не нужно пить ?
Врач УЗД, Инфекционист
Противовирусных препаратов. действующих на кишечные вирусы, попросту не существует.
Клиент
Ольга, доктор спасибо большое Вам
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, поправляйтесь!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по анамнезу и симптомам похоже на кишечную инфекцию.
Сейчас рекомендую вам:
1. Экофурил продолжить по 1 капс 4 р в день до еды 7 дней
2. Сорбенты - можно смекту по 1 пак 3 р в день 10 дней или энтеросгель по 1 ст ложке 3 р в день 10 дней
3. Спазмолитики - Дюспаталин или Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 10-14 дней
4. При обильной рвоте/диарее - к терапии добавить Регидрон или Тригидросоль
5. При температуре выше 38С - принять парацетамол
Сейчас щадящий режим питания - дробное, малыми порциями с исключением острого, копченостей, жареного, жирного, сырых овощей и фруктов, кисломолочных продуктов
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, а полисорб можно принимать ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Полисорб можно - 2-3 р в сутки до 5-7 дней
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое Вам,доктор
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста
Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а я могу смекту на полисорб заметить ?и энтерол на аципол ?или это разные вещи
Терапевт, Гастроэнтеролог
только энтерол и только смекта
Клиент
Марина Евгеньевна, большое спасибо Вам, я вас поняла ?
Гастроэнтеролог
Фарида, здравствуйте!
У Вас проявления кишечной инфекции. Нужно пройти полноценный курс лечения по данному поводу:
1. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 7 дней.
4. От температуры принимать Ибупрофен или Парацетамол.
5. Экофурил продолжить принимать до 5 дней.
Из рациона полностью исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Если в течение 1 недели с момента начала лечения состояние не улучшится, выполнить дообследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на патогенную флору.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо доктор , я уже приняла сегодня полисорб,его можно вместо смекты?
Гастроэнтеролог
Да, Фарида, раз уже начали его принимать - продолжить прием до 3х дней, вместо Смекты.
Клиент
Елена Сергеевна, я так поняла что здесь противовирусные в этой ситуации не пьют доктор?
Гастроэнтеролог
Да, Фарида, Вы абсолютно правы. Противовирусные не назначаются, потому что они ничем не помогут.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю Вас, доктор за консультацию
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие жалобы Характерны для кишечной инфекции .
Обильный питьевой режим .
Убрать из рациона свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты на 10-14 дней .
Экофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пак 3 раза в день до 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней .

При ухудшении самочувствия вызов бсмп .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо доктор за консультацию, правда очень тяжело удаётся мне соблюдать диету .Особенно исключить фрукты из рациона ?есть какая нибудь альтернатива ,например, запечённые фрукты ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока нет , в течении 10 дней надо их исключить .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похоже на ротавирусную инфекцию Рекомендую продолжить Экофурил 200мг по 2 табл 2 раза в де после еды до 7 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, с 8 дня - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. При жидком стуле - Регидрон.
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю Вас!
Гастроэнтеролог
На здоровье!