Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов, аллергический ринит — вопрос №3033876

Здравствуйте!
Начну с того ,что несколько лет назад у меня на теле начали появляется пятнышки розовато-красные шелушащиеся (никакого зуда нет и тд , никакого дискомфорта не доставляют)
Я обратилась к врачу дерматологу, мне назначали кучу анализов- они ничего не показали
Проверили кишечник - тоже всё хорошо
Единственное ,что нашли перегиб желчного пузыря - билирубин повышается постоянно (сказали постоянно теперь принимать препарат для снижения )
В итоге дерматолог сказала соблюдать диету и не смотреть на себя так тщательно в зеркало !

Но раз на теле что-то появляется , значит внутри не всё в порядке и это сигнал организма!

Через какое то время сходила к другому дерматологу и там мне ничего не ответили (сказала тактильное раз анализы хорошие )
Посоветовала мыться реже и гель для душа аптечный.

Наблюдаюсь у гастроэнтеролога
У меня смешанный гастрит
Также делала лампочку и гастроэнтеролог при крайнем приёме ставила Диагноз: Эритемотозная
Гастропатия.Соп. Дуоденопатия . Недостаточность кардии .Дисфункция билиарного тракта.
Синдром Жильбера(гетерозиготная мутация).
Лактазная недостаточность С/С
Латентный железодефицит.

Мои жалобы :заброс желчи по утрам ,периодические боли в животе ,вздутие .
На тот момент (сейчас уже вздутие не так беспокоит и боли тоже )

Вопрос : 1
Почему у гастроэнтеролога у меня анализ на лактозу показал аллергию ,а сейчас в анализах выше на молоко и сыр показал , что нет аллергии как такое может быть ???

На данный момент все эти анализы я сдала по причине того ,что Аллерголог поставил мне Аллергический ринит неизвестного характера ( на протяжении года у меня часто закладывает нос и мне трудно дышать я постоянно шмыгаю .Вроде хочется высморкаться ,но там ничего нет только кровянистые выделения или беленькие .

Также уже на протяжении 2-х лет меня мучает молочница- пропью лекарства ,она стихнет и потом всё по новой (была у кучи врачей )

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
На лактозу не бывает аллергии. Лактоза это сахар. А аллергия может развиваться только на белки. Если недостаточность фермента лактазы в организме. То развивается лактазная недостаточность, то что у вас выявлено по анализам. Аллергия на белки молока -АБКМ, то что мы можем увидеть в панели протиа это другой диагноз. Лактазная недостаточность и АБКМ . Это 2 разных диагноза.

Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы :зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.

Главные симптомы аллергии это зуд и чихание!

Только одной заложенности носа мало, что бы заподозрить аллергический ринит.

Консультация лора( для исключения искривлений перегородки, синуситов, кист)
По показаниям КТ.
Рекомендуется риноцитограмма для уточнения характера воспаления в носу.
Часто бывает вазомоторный ринит у взрослых.
С детства была аллергия, диатезы?

для лечения кандид рекомендуется дифлюкан и никакой другой аналог. В дозе 150 мг через каждые 3 дня — всего 3 дозы (в 1, 4 и 7-й дни), затем поддерживающая доза 150 мг/нед. Поддерживающую дозу можно применять вплоть до 6 мес.
И свечи клион Д. Далее препарат лактожиналь.
Диета с ограничением сладкого. Т. Е минимизируем сладкое и свежую выпечку.
Также рекомендуется пройти анализ фемофлор. Так как Кандида часто бывает следствием другой инфекции. Если живете половой жизнью, также обследовать и лечить партнера.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, благодарю за ответ.

Но вы мне не расшифровали анализ Эозинофильный катионный белок - что значит ? он в анализах высокий

Первая консультация по поводу аллергии была у врача ЛОР
Мне назначили рентген носовых пазух
Описание: на рентгенограмме придаточных пазух носа костно-деструктивных изменений не выявлено. Лобные пазухи развиты, пневматизированы. Клетки решетчатого лабиринта не видны. Верхнечелюстные пазухи воздушны. Носовая перегородка не искривлена. Просвет носовых ходов резко сужен.
Заключение : рентген признаки отечного ринита.

Риноцитограмма :эозинофилы 2%
нейтрофилы 98%
лимфоциты 0%

Иммуноглобулин E(lge) результат -6

Исследование ЛОР органов:
Нос и околоносовые пазухи : носовое дыхание затруднено , носовые ходы отечные, слизистая отечная , носовые раковины гипертрофированы.

Лекарства от аллергии по назначению ЛОР я пропила , они мне не помогли .После этого врач отправила к Аллергологу .

Крайний диагноз от Аллерголога
Аллергический ринит неуточненный . Спектр сенсибилизации не уточнен .Дифференцировать с вазомоторным ринитом.

Если это не аллергия тогда что ?
Cлизистая ведь отечная

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Экб не использую для диагностики аллергии. Сколько он не повышен это не имеет диагностического значения.
Это анализ назначают или в коммерческих целях или по незнанию.

Если не аллергический ринит. То, вазомоторный, например. Диагнозов много сущетсвует у носа. Не только аллергический ринит бывает.
Если у вас нет зуда носа, нет чихания, все анализы на аллергию в норме. Риноцитограмма в норме. Если вы не были с детства аллергиком. Если лечение от аллергического ринита, даже временное облегчение не приносило.
То аллергический ринит у вас маловероятен.
Отечность носоглотки также вызывает недостаток кардии. Отекает пищевод из-за заброса кислота , а следом и нос. Это все одна трубка.

У вас в детстве диатезы, пищевая аллергия была? Родители ваши аллергики?
Клиент
Ольга Олеговна, У мамы есть аллергия на многое , у брата младшего в детстве на цветение была.

А на коже почему пятна появляются постоянно
Какая может быть причина ?
анализы все ничего не показали
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я не могу ничего сказать про пятна, пока я из не увижу. Большинство кожных болезней не связаны с аллергией.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А у вас с детства аллергия, атопия была?
Клиент
Ольга Олеговна, спросила у мамы
Она сказала на новокаин , хлорку и когда манту ставили всегда реакция была , а так ничего больше и не было.

Единственное я вспомнила , у меня такое пятнышко проявлялось давно . Думаю лет 10 назад ( Но всего лишь одно) .
И потом видимо не было ( или одно я не замечала может )
А сейчас постоянно на разных участках тела и их может быть штук 5 .И сейчас трудно не заметить их сильно видно (благо они меня не беспокоят ).
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Приложите фото. Скажите как долго пятно держится в 1 месте? Зуда нет?
Клиент
Ольга Олеговна, фото загрузила ,посмотрите .

Зуда никогда не было , только эстетически меня беспокоит ( ну и я думаю , что просто так ничего не вылазит )
Пятнышки могут около месяца не проходить .
Раньше акридермом мазала , чтобы быстрее проходили (чтобы люди не пугались (мало ли заразное что-то подумают).
Сейчас не мажу мазью
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А бывает , что пятно в одном и том же месте появляется?
Клиент
Ольга Олеговна, думаю + - да
примерно и на тех же местах бывает
Клиент
Ольга Олеговна, а после мази появлялись бывало в других местах
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Рекомендую вам сделать соскоб с пятен. Предварительно 2 дня не мазать.
И на будущее мазать акридерм ГК.
Клиент
Ольга Олеговна, Мне делали соскоб с пятен , он ничего не показал.