Консультация гинеколога /

Пропустила 1 таблетку джес поюс — вопрос №3034002

Здравствуйте, принимаю джес плюс 1,5 года. В четверг пропустила 16 таблетку и выпила её только на следующий день с 17. В субботу выпила 18. Были мажущие выделения. В воскресенье произошел незащищенный ПА. Есть ли вероятность забеременеть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В такой ситуации кроме тех действий, которые Вы уже (правильно) выполнили, рекомендуется продолжить принимать последующие активные таблетки в упаковке, дойдя до последний 4-х «пустышек». Четыре же «пустые» последние таблетки рекомендуется выбросить и начать затем прием новой упаковки с 1 таблетки. В таком случае контрацептивный эффект снижен не будет и беременность не наступит.
Клиент
Ольга Витальевна, а кровянистые выделения, это же норма? Это не значит кровотечение отмены?

Клиент
Ольга Витальевна, если пропустить пустышки и начать сразу прием новой пачки, не произойдет ли перенагрузка организма и гормональный сбой?
Акушер, Гинеколог
Да, выделения подобного характера при пропуске закономерны.
Нет, подобный режим приема (пропустив 4 не гормональные таблетки) предусмотрен в случае пропуска инструкцией к препарату. Никакой перегрузки или сбоя в таком случае не происходит, не волнуйтесь
Клиент
Ольга Витальевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!

Да, если есть большое желание, после закрытия вопроса всегда можно оставить отзыв на страничке врача, это поможет в том числе и другим пользователям)
Клиент
Ольга Витальевна, хорошо, и ещё вопрос возник. Выделения будут беспокоить до окончания приема следующей пачки или в скором времени прекратятся?
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего, выделение прекратятся в ближайшее время, но в некоторых случаях они действительно могут продлиться чуть дольше. И тот, и другой вариант обычно нормальны.