Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №3034218

Что лучше принимать
Афобазол, или триптофан.
Совместимииы они или нет.
Мне 65 лет, страдаю мерцательной аритмией, на фоне ПА.
Два раза лежал в больнице, делали кардио версию.
Заранее спасибо 🙏

Возраст: 65

Хронические болезни: Язва двенадцати перстной кишки. Мерцательная аритмия.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. а что Вас беспокоит? Препараты очень слабые в любом случае. Какого-то стойкого эффекта я бы от них не ждал. Если Вас беспокоят панические атаки, то здесь нужны рецептурные препараты. Пока принимайте афобазол.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте и то и другое не является лекарством , а всего лишь бад. Т.е грубо говоря это травки-муравки. От панических атак и схожих с ними симптомов не помогает и не лечит.

Для того, чтобы понимать от чего возникли панические атаки. Купировать симптомы и облегчить жизнь нужно обратиться в частную клинику к психиатру. Он продиагностирует вас и назначит лечение. Жизнь станет качественнее в разы
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если выбирать конкретно из этих препаратов, обычно в таких случаях можно рассмотреть к приему Афобазол, так как препараты Триптофана - это, по сути, аминокислота, которая является предшественником серотонина, с учетом мерцательной аритмии препаратом выбора не является.
Однако ни один из этих препаратов не является основой лечения панического или тревожного расстройства, если Вам был установлен такой диагноз.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валерий.
Сразу хочу сказать, что стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
Но если выбирать конкретно из этих двух препарато, то сильнее Афобазол.
Принятый ответ
Психолог
доброго дня.
Нельзя исключить тревожное расстройство. ПА как правило это его следствие.
Это корректируется двумя способами.
1. Медикаментозной терапией. Для этого необходимо обратиться к психотерапевту на очную консультацию. Препараты рецептурные.
2. Психотерапией.
Работа с тревогой - это не уйти и забыть про неё, это научиться адекватно на неё реагировать.
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

Для самопомощи рекомендую лихи "свобода от тревоги". Там можно понять механизм тревоги, откуда она берётся и как с ней жить.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Основной способ борьбы с ПА -это умение с ними справляться.
Для начала нужно чётко понимать, что это состояние не опасно и проходит самостоятельно.
Не нужно их ждать, если они будут, то будут, если нет, то нет.
При ожидании ПА нарастает тревога - случается ПА - в дальнейшем тревожность усиливается и мозг снова готовится к ПА, т.к. был стрессовый опыт.
Происходит замкнутый круг.
После того, как Вы научились справляться с ПА мозг приобретает положительный опыт и тревожность, наоборот, снижается.

Во время приступа ПА/тревоги:
- найдите точку опоры, это может быть стол, стул, стена, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы вокруг себя, либо цвета, либо предметы.
В настоящее время можно воспользоваться следующими советами для расслабления:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Огромное-преогромнейшее спасибо 🌹
Дали конкретный совет, спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно принимать оба препарата вместе. Они никак друг с другом не взаимодействуют.
Но стоит понимать, что эти препараты не самые эффективные при данном состоянии.
Основная терапия панических атак - антидепрессанты группы сиозс и психотерапия.

Самостоятельно стоит начать читать Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу и механизмы работы с эмоциями довольно подробно.
Психолог
Здравствуйте! К сожалению, данные препараты вам не вылечат состояние. Отменив их - все вернется на свои места.

К врачу психиатру обращались очно? Данное состояние бывает в рамках тревожного расстройства и лечится оно антидепрессантами или же психотерапией КПТ.
Психолог
Здравствуйте. ПА не может вызвать мерцательную аритмию. расскажите пожалуйста поподробнее, как сейчас решаете свою проблему? Работаете ли вы с психологом? Или сейчас это просто медикаментозная поддержка? Все тревожно-фобические расстройства у нас основаны на эмоционально-поведенческом факторе. Поэтому такие проблемы лучше всего решаются либо в психотерапевтическом направлении, либо комплексно, когда мы используем и антидепрессант, и психотерапию. Так как препарат работает только на уровне биохимии и эмоционально-поведенческие и мыслительные аспекты не затрагивает, а именно на них основана ваша проблема

По хорошему, согласно клиническим рекомендациям, вам нужна обязательно качественная психотерапия. Сложность в том, что найти специалиста, который будет работать по правильному протоколу с вашей рубрикой - не всегда удается сразу. Ваша терапия должна состоять из нескольких шагов очень важных

Первый шаг - это образование. Чтобы психолог объяснил вам- что/как и почему с вами происходит. Это снизит уровень страха и даст понимание

Второй шаг это уже капитальная работа связанная с мыслительно-поведенческими моментами. Там сейчас очень много ошибок, из-за которых невозможно выйти из тревожного расстройства. Там будет и работа с действиями,и с мыслями и с рефлексами и с привычками. В общем много заданий и практики.

Третий шаг это работа уже с личностью. И с базовым напряжением, которое привело к тревожному расстройству

Самое важное, если вы хотите избавиться от панических атак - это понять их безопасность. Но так как сделать это сложно, потому что вам в этот момент очень страшно, вам будет очень полезно понять как это устроено и как это работает. Это в свою очередь уже снизит уровень страха, а у вас появится возможность с этим разобраться. Паническая атака всегда начинается с вашей вегетативной активности, то есть с какого-то физического ощущения. Вы можете этого даже не осознавать, но начало происходит именно там. Это ощущение вызвано дисфункцией вегетативной нервной системы. Это не имеет ничего общего с инфарктами, с инсультами, с какими-то смертельными патологиями. Это здоровая работа вашего организма. Вы чувствуете какое-то ощущение в теле. Далее, в эту же секунду, ваш мозг дает этому ощущению какую-то интерпретацию. Интерпретация всегда тревожная, потому что фон у вас тревожный. Вы резко пугаетесь от своей интерпретации, и ваши надпочечники выбрасывают в кровь адреналин. Это и есть паническая атака.

То есть, по сути, сейчас вы сами научились себя пугать. И любое ваше ощущение в теле, которое вам непонятно, вы интерпретируете как что-то страшное. Соответственно, происходит испуг и выброс адреналина в кровь. Это очень простой физиологический процесс. Все ваши ощущения в теле, которые вас пугают, это опять же работа вегетативной нервной системы. Любой здоровый человек в тревоге испытывает ощущения в теле, очень разные ощущения, потому что в вашем организме происходит ряд физиологических изменений. но все они безопасны. Терапия лечения панического расстройства заключается в том, что вам, во-первых, нужно понять, что это не угрожает вашей жизни, и обязательно вам нужно научиться вести себя по-другому во время того, как вас настигает паническая атака. Потому что сейчас, скорее всего, вы совершаете ошибки в виде избегающего поведения. Кто-то начинает пить таблетки, кто-то начинает вызывать скорую. И тем самым, вы этим поведением закрепляете привычку бояться. И страх только разрастается. Вам нужно начать работу с психологом, чтобы он вам по шагам объяснил, в какой последовательности, по какой стратегии вам нужно поступать в этот момент, чтобы выйти из этого замкнутого круга. А пока вы терапию не начали, просто помните, что адреналин в вашей крови расщепляется в течение 10 минут. И если вы в этот период перестанете себя пугать и поймете, что это безопасный процесс, то тревога и страх очень быстро сойдут на нет
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, вы принимаете биологически активные добавки, они могут не наносить эффекта, но и могут вызвать аллергию.
Рекомендую не принимать БАДы.