Консультация психиатра /

Как принимать тераледжен при тревожности — вопрос №2238150

Здравствуйте! На фоне болезни розацеа возникла депрессия и повышенная тревожность. В начале болезни я плакала каждый день, доходило до истерик с мыслями, что не хочу жить. Розацеа началась в конце февраля , весь март и апрель
я рыдала. Каждую минуту бегала смотреться в зеркало, эти состояния не двали мне жить нормальной жизнью. Возникли ещё панические атаки, когда ночью вместо засыпания я резко вскакивала и бегала по квартире в истерике. Психиатр прописал селектру 10 мг 1 р в день и грандаксин. Селектру начала принимать с 12 апреля, рецепт был выписан на два месяца. Дерматолог сказал, что нельзя сейчас бросать селектру и я с ним согласна, т.к. сейчас опять ухудшилось состояние кожи, и опять панические атаки начались в связи с этим. Посоветовала обратиться к психиатру с тем, чтобы назначить ещё тераледжен. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать дозировку и как ввести этот препарат. Сейчас нахожусь далеко от своего психиатра, на приём пока попасть не могу.

Возраст: 36

Хронические болезни: Розацеа

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Да, селектру не бросайте.
Грандаксин не помогает с тревогой сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, когда у меня состояние кожи лучше, тогда и тревоги нет, но сейчас опять краснота и жжение на лице и всё вернулось назад, и паника и тревожность. Психологическое состояние напрямую от состояния кожи зависит.

Психиатр, Терапевт
Попробуйте грандаксин, как вам назначал доктор.
Если без эффекта
То тералиджен по 1 таб 25мг на ночь.
Если через пару дней тревога сохранится, то добавляем по 1/2 тералиджена утром и днем.
Смотрите по своим ощущениям. Тералиджен днем может вызвать сильную сонливость.
Клиент
Наталья Дмитриевна, а грандаксин и тераледжен вместе нельзя принимать? Да, я день принимала тераледжен 2,5 и очень хотелось спать. В инструкции написано, что всё, что до 20 мг это от бессонницы, а дозировка от тревоги начинается с 20 до 80. Но даже 30, это 6 таблеток в день, меня прям пугает такая цифра.
Психиатр, Терапевт
Тут нужно смотреть по своему состоянию.
Если тералиджен вызывает сильную сонливость, то его только на ночь, а днем можно грандаксин.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Селектру конечно необходимо продолжать, ее как минимум нужно принимать 6 мес. Рецепт вам выписали на 2 месяца скорее всего для того, чтобы вы потом пришли для осмотра. Тералиджен можно начать с 5мг на ночь, если в течение дня будет тревога то добавить 2,5мг утром и в обед. При необходимости можно увеличить до 5сг утром и обед. Но он тоже рецептурный.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а всего довести до какой дозировки нужно тераледжен? Мое психологическое состояние напрямую зависит от состояния кожи, когда на лице более менее всё хорошо и настроение повышается, но вот сейчас опять краснота и жжение вернулось и я опять в панике. Даже не знаю, действуют ли на меня препараты, потому как чувствую себя ужасно психологически
Психиатр, Психотерапевт
Остановитесь на комфортной для вас дозировке. Как правило при тревожных расстройствах, в период адаптации, достаточно дозировки 5мг 3 раза в день. Но я вам написала начать с 2,5 мг утром и обед, 5мг на ночь, возможно уже этого будет достаточно. И при необходимости повышать дальше, но не более 80мг\сут.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое за ответ.